Кубанские Новости
Экономика

Около двух тысяч человек стали участниками «Воронки инновационных стартапов» в Краснодарском крае

Около двух тысяч человек стали участниками «Воронки инновационных стартапов» в Краснодарском крае
Проект «Воронка инновационных стартапов» проводит Фонд развития инноваций Краснодарского края при поддержке регионального департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Программа помогает создавать, развивать и масштабировать технологичный бизнес.

– Проект запущен по инициативе администрации края и не имеет аналогов в стране. За год мы провели более 80 хакатонов, акселерационных программ и конференций в 20 муниципалитетах. Их участниками стали около двух тысяч человек от 16 до 64 лет из 43 районов края. Мы ведем каждый стартап и каждого предпринимателя, помогаем как точечно, так и комплексно, создаем инструменты поддержки. В глобальном смысле это позволит сформировать инновационную экосистему региона, вовлечь новые разработки в бизнес, – сказал вице-губернатор Кубани Александр Руппель.

По словам заместителя главы региона, высокие результаты показали хакатоны. В девяти проектах участвовали 148 команд. За 48 часов они разрабатывали креативные и востребованные IT-проекты в приоритетных для края отраслях. Так, в рамках трека «Туризм и HORECA» представили сервис для детских лагерей. Он может обеспечивать взаимодействие, контроль и безопасность всех сторон – детей, родителей и организации. Сейчас проект готовят к пилотному внедрению в детской здравнице Анапы.

Разработки, требующие донастройки, направляли в акселерационную программу, которая помогает сфокусировать продукт, сформировать команду, привлечь инвестиции. За год в акселераторе поучаствовали 177 проектов.

– Еще одно крупное направление «Воронки» – программа «Стартап как диплом» – в этом году была внедрена в крае впервые. Студенты вузов могли выбрать не классическую защиту выпускной квалификационной работы, а защиту своего стартапа. Это позволило выпускникам углубиться в научную составляющую проекта, совместно с командой вывести продукт на рынок. 14 проектов в этом году приняли участие в программе, причем 12 из них зашли на стадии всего лишь идеи, – отметил Александр Руппель.

В качестве примера вице-губернатор привел проект студентов Кубанского аграрного университета. Они разработали и создали гибкие плоскосворачиваемые полимерные рукава для поверхностного полива сельскохозяйственных культур, которые позволяют существенно сократить время и стоимость процесса. За время акселератора команда проекта совершила 24 продажи на сумму более 1 млн рублей.

Проект «Воронка инновационных стартапов» проводит Фонд развития инноваций Краснодарского края при поддержке регионального департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства. Партнером-оператором первого сезона выступил инновационный центр «Аквариум». Второй поток стартует в сентябре, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.