Кубанские Новости
Экономика

Абсолютный рекорд: на Кубани реализуют крупные инвестпроекты на сумму 2,5 трлн рублей

Абсолютный рекорд: на Кубани реализуют крупные инвестпроекты на сумму 2,5 трлн рублей
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Вице-губернатор Александр Руппель рассказал об инвестиционной активности в Краснодарском крае.

На сегодняшний день Кубань занимает седьмое место в России по общему объему инвестиций и стабильно держит лидерство в ЮФО по этому показателю. В Краснодарском крае реализуют 40% крупнейших проектов Юга страны – как по количеству, так и по стоимости.

Как рассказал Александр Руппель, в первом квартале этого года в экономику региона было привлечено 96 млрд рублей. Это самый высокий показатель с 2014 года.

- За первое полугодие сумма составила уже 227 млрд рублей – это порядка 2,3% всех инвестиций в России. При этом основной объем инвестиций мы ожидаем увидеть в 4 квартале, – рассказал замглавы региона.

Руппель отметил города и районы Кубани, которые активно участвуют в создании условий для реализации инвестпроектов. В их числе Новороссийск, Славянский, Ленинградский и Брюховецкий районы. Стабильно высокие результаты также показывают Усть-Лабинский, Абинский и Темрюкский районы.

Вице-губернатор уточнил, что в настоящее время в крае реализуют 450 крупных инвестиционных проектов стоимостью свыше 100 млн рублей.

- Их общая сумма – более 2,5 трлн рублей – это абсолютный рекорд в истории Краснодарского края. Важно, чтобы все эти проекты были доведены до конца, к ним должно быть приковано внимание и отраслевых органов власти, и муниципальных образований, – отметил Александр Руппель.

Он также добавил, что по итогам 2022 года регион планирует привлечь в экономику не менее 543 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации края.