Кубанские Новости
Экономика

Торговое предприятие из Краснодарского края вдвое увеличило выработку благодаря бережливым технологиям

Торговое предприятие из Краснодарского края вдвое увеличило выработку благодаря бережливым технологиям
На предприятии оптимизировали процесс технического обслуживания сельхозмашин – от поступления заявки до подписания отчетных документов.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Торговый Дом «Палессе-юг» по реализации и ремонту сельхозтехники подвел итоги национального проекта «Производительность труда».

Первый этап на предприятии реализовывали эксперты Регионального центра компетенций. В течение полугода специалисты РЦК совместно с рабочей группой проекта оптимизировали процесс технического обслуживания сельхозмашин – от поступления заявки до подписания отчетных документов. По итогам работы время протекания процесса сократили на 13%, количество заявок в обработке – на 16,5%, а выработку повысили на 100%.

– В прошлом году отрасль торговли включили в нацпроект. Сегодня мы видим интерес кубанских коммерческих предприятий к освоению бережливых технологий. Бизнес более гибок к внутренним и внешним изменениям. Повышение рентабельности продаж зависит от правильной организации всех процессов, а инструменты бережливого производства универсальны и успешно применяются и в торговле, – сказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

В национальном проекте «Производительность труда» участвуют более 200 кубанских предприятий. Для них предусмотрены различные виды господдержки: льготные займы Регионального фонда развития промышленности, «обнуление» налога на имущество, инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль до 90%, субсидии с повышающим коэффициентом, бесплатные образовательные программы. Участие в нацпроекте бесплатное, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.