Кубанские Новости
Экономика

Андрей Белоусов отметил важность транспортного узла Новороссийска для отечественной экономики

Андрей Белоусов отметил важность транспортного узла Новороссийска для отечественной экономики
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Первый вице-премьер провел совещание по организации работы транспорта портового города.

В совещании приняли участие представители Министерства транспорта, Минэкономразвития и Министерства финансов. Андрей Белоусов отметил высокую значимость Новороссийского транспортного узла для российской экономики.

«За созданием необходимых резервных мощностей по обработке грузов, совершенствованием транспортной инфраструктуры Южного федерального округа последует и повышение надежности, эффективности всей транспортной системы Российской Федерации», – сказал Белоусов.

Участники совещания назвали ожидаемые положительные эффекты от проекта. Это и рост объема прибытия и отправки грузов железнодорожным транспортом с 25,7 млн до 43 млн т в год, и ликвидация узких мест на железнодорожных подходах к морским портам юга России. Отметили синхронизацию развития портовых мощностей и объектов железнодорожного транспорта.

Также обсуждались подготовленная Минтрансом России «дорожная карта» организации регулярного паромного сообщения с Турецкой Республикой через морской порт Новороссийска и проект по строительству универсального перевалочного комплекса на базе АО «НСРЗ» в морском порту Новороссийск.