Кубанские Новости
Экономика

В Краснодарском крае стартует прием заявок на новую меру поддержки резидентов промышленных парков

В Краснодарском крае стартует прием заявок на новую меру поддержки резидентов промышленных парков
Резиденты могут воспользоваться компенсацией 50% затрат на оплату аренды земельных участков на период строительства или производственных площадей, размещенных на территории индустриальных парков.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Ее предоставляют в рамках плана обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности края, утвержденного губерна

Господдержку получат резиденты, которые разместят новые или расширят действующие производства, создадут рабочие места, а также предприятия, переносящие производства из других регионов на территорию промпарков Кубани. Резиденты могут воспользоваться компенсацией 50% затрат на оплату аренды земельных участков на период строительства или производственных площадей, размещенных на территории индустриальных парков.

– В 2022 году в рамках отраслевой госпрограммы края на реализацию этой меры поддержки выделили порядка 2 млн рублей. Рассчитываем, что такой инструмент развития отрасли будет способствовать размещению на территориях промпарков к 2025 году не менее 18 новых резидентов и созданию порядка 7 новых промышленных производств, – сказал исполняющий обязанности руководителя департамента промышленной политики Краснодарского края Владимир Мостовой.

Заявки принимает департамент промышленной политики региона с 12 сентября по 15 ноября 2022 года.

С информацией об условиях получения мер поддержки можно ознакомиться на сайте департамента. Консультации по телефонам: +7 (861) 259-12-60, 259-12-06.

На сегодняшний день в Краснодарском крае действуют четыре индустриальных парка: в краевой столице – «Краснодар» и «Компрессорный», в Динском районе – «Краун Парк», в Усть-Лабинском – «Кубань». Еще четыре промышленных парка находятся в стадии строительства: «ВБ Кубань» (компания «Вайлдберриз») и «ТехПромпарк-Северный» в Краснодаре, «Достояние» в Кавказском районе, «Регион 23» в Мостовском районе. Также совместно с инвесторами департамент прорабатывает создание таких площадок на территории семи муниципальных образований, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.