Кубанские Новости
Экономика

Первый форум «Инвестиции в будущее» состоялся в Новороссийске

Первый форум «Инвестиции в будущее» состоялся в Новороссийске
На площадке собрались представители туристической и винодельческой отрасли, индустрии гостеприимства, промышленности, логистической сферы, а также сотрудники краевых ведомств.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Участники мероприятия обсудили действующие в Краснодарском крае меры финансовой и нефинансовой поддержки бизнеса.

На площадке собрались представители туристической и винодельческой отрасли, индустрии гостеприимства, промышленности, логистической сферы, а также сотрудники краевых ведомств. В форуме принял участие руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Василий Воробьев.

– Благодаря проведению подобного форума у нас есть возможность рассказать обо всех мерах поддержки бизнесу, услышать обратную связь и продолжить нашу совместную большую работу по обеспечению устойчивого развития экономики в Краснодарском крае. Сегодня в регионе действует уже более 80 мер государственной поддержки: субсидии, гранты, займы, льготы, гарантии. С 2019 года их количество увеличилось более чем в полтора раза, – отметил Василий Воробьев.

В регионе на постоянной основе разрабатывают и внедряют новые меры поддержки предпринимателей. Например, инвестор может получить субсидию на создание объектов инфраструктуры и на оплату процентов по инвесткредитам. Введен статус регионального инвестиционного проекта, который обеспечивает пониженную ставку по налогу на прибыль организаций и льготу по налогу на имущество организаций, реализующих инвестпроект.

Кроме того, модернизируют уже действующие меры господдержки. Снижен размер арендной платы за земельные участки для предоставления в аренду без торгов по реализации масштабных проектов. Также в Краснодарском крае сохраняется возможность получения налоговых льгот по налогу на имущество организаций до 7 лет.

Форум «Инвестиции в будущее» организовали по инициативе администрации Новороссийска при поддержке департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края, регионального Фонда развития бизнеса, краевого Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия и Фонда развития промышленности Кубани. Его планируют сделать ежегодным, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.