Кубанские Новости
Экономика

Проект первого в Краснодарском крае технопарка радиоэлектронной промышленности успешно прошел предзащиту

Проект первого в Краснодарском крае технопарка радиоэлектронной промышленности успешно прошел предзащиту
Открытие первого в крае технопарка радиоэлектронной промышленности позволит нарастить объем выпуска такой продукции и запустить новые импортозамещающие производства.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Презентацию провели в Санкт-Петербурге на очной сессии методической программы Минпромторга России «Лидеры развития инфраструктур

Проект представили заместитель руководителя департамента промышленной политики Кубани Михаил Дорожков и директор управляющей компании технопарка Павел Галицкий.

Как отметил замруководителя профильного ведомства в ходе защиты, радиоэлектронная промышленность – одно из приоритетных направлений развития экономики в регионе.

– Открытие первого в крае технопарка радиоэлектронной промышленности позволит нарастить объем выпуска такой продукции и запустить новые импортозамещающие производства. В рамках проекта планируется создать центр коллективного пользования, инновационно-технологический центр, цент прототипирования, лабораторию. Резиденты будут заниматься разработкой и производством радиоэлектронной продукции – от компонентой базы до готовых изделий, включая микропроцессорное программное обеспечение для различного высокотехнологичного оборудования, – сказал Михаил Дорожков.

Соглашение о создании промышленного технопарка заключили на международной выставке в Екатеринбурге «Иннопром-2022». Управляющая компания планирует инвестировать в его реализацию 1 млрд рублей. Запуск производств позволит создать две тысячи новых рабочих мест.

Методическую программу «Лидеры развития инфраструктуры» реализуют по поручению заместителя председателя Правительства России – Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

В ходе расширенного курса региональные команды изучили различные аспекты управления индустриальными и технопарками. Это вопросы разработки концепции и мастер-плана, проектирования объектов инфраструктуры, привлечения резидентов, подготовки заявок на включение в реестр Минпромторга России и привлечение мер господдержки.

Также в ходе программы участники получили консультации профильных экспертов и ознакомились с практическим опытом на примере действующих площадок. В частности, они посетили индустриальный парк «Марьино» и технопарк «Ленполиграфмаш».

Финальную защиту проектов проведут в ноябре 2022 года в Новосибирске в рамках Всероссийского форума территорий инвестиций и развития InPark, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.