Кубанские Новости
Экономика
Людмила Малютина

Коворкинг: офис новой формации

Коворкинг: офис новой формации
Большинство бизнес-процессов может выполняться откуда угодно – в том числе из коворкинга.
Фото: Михаил Ступин
В Краснодарском крае с каждым годом появляется все больше коворкингов с бесплатными рабочими местами для предпринимателей.

Не думай о работе по-старинке

В XXI веке предпринимателям стало гораздо проще жить и работать, благодаря заботе о них со стороны государства. Вводятся налоговые льготы, открываются центры поддержки и бесплатные бизнес-школы. Но есть и еще один несомненный плюс – сегодня вовсе не обязательно арендовать или покупать помещение под офис: большинство административных, бухгалтерских и коммуникационных задач вполне реально решить, воспользовавшись услугами коворкинга. Такой формат помогает ежегодно экономить минимум несколько сотен тысяч рублей. Для представителей малого и среднего бизнеса – это весьма ощутимая поддержка.

Сегодня для администрации Краснодарского края и муниципальных органов власти создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства, а также самозанятых – одна из важнейших задач. Особенно – в текущих экономических условиях. Поэтому с каждым годом на Кубани открывается все больше бесплатных рабочих пространств.

Термин «коворкинг» произошел от английского слова co-working – совместная работа. Именно исходя из этого и строится деятельность площадки.

На данный момент в 29 муниципалитетах края уже открыто 34 коворкинг-центра. Это более 320 бесплатных рабочих мест, оснащенных мебелью, компьютерной и оргтехникой, со скоростным интернетом и переговорными комнатами.

Там есть и комфортные зоны для кофе-брейка, проведения презентаций, семинаров и прочих образовательных мероприятий. Возможность получить бесплатное рабочее место, оснащенное по последнему слову техники, получили жители Краснодара, Анапы, Армавира, Новороссийска, Сочи, Абинского, Белоглинского, Белореченского, Гулькевичского, Ейского, Калининского, Каневского, Кореновского, Красноармейского, Крыловского, Курганинского, Кущевского, Лабинского, Ленинградского, Новокубанского, Павловского, Приморско-Ахтарского, Славянского, Староминского, Тбилисского, Тихорецкого, Туапсинского, Успенского и Усть-Лабинского районов.

Интересное решение

Стоит отметить, что работа коворкингов в городах и крупных станицах региона организована благодаря Плану обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности, утвержденному губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым.

В большинстве случаев коворкинги создают, в том числе, на базе центров поддержки предпринимательства, торгово-промышленных палат, библиотек и прочих общественных пространств.

Как отмечают сами предприниматели, уже попробовавшие такой формат работы, коворкинги не только экономит время на дорогу и ресурсы, но и помогают находить новых партнеров, сотрудников и даже инвесторов. Нередко после совместных сессий или занятий на семинарах, которые частенько проходят в государственных коворкингах, рождались не просто новые идеи и проекты, но и успешные коллаборации.

Например, в конце 2017 года в Краснодаре открылся первый государственный коворкинг «Место действия». Уникальное бизнес-пространство для начинающих предпринимателей находится на улице Трамвайной.

Организовавший коворкинг – Центр поддержки предпринимательства (ЦПП) в прямом смысле взял шефство над людьми, которые делают первые шаги в бизнесе. Ведь они получили не только компьютер, подключенный к интернету и офисной технике, но и возможность быстро проконсультироваться, найти ответы на любые вопросы, возникающие в процессе работы. Например: как создать свой сайт, чем его наполнить, как подать заявку на получение льготного кредита и пр.

Государство сразу взяло на себя расходы по оплате работы востребованных предпринимателями специалистов: маркетологов, юристов, бухгалтеров и других специалистов, помощь которых просто необходима. Позже финансирование стало осуществляться, в том числе, и в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

К услугам начинающих бизнесменов, работающих в коворкинге, всегда доступны опытные эксперты в самых разных направлениях, регулярно проводятся мастер-классы и образовательные курсы.

Сегодня в коворкинге на улице Трамвайной одновременно может разместиться порядка 70 человек. Все пространство делится на фикс-зону (здесь имеются стационарные столы и кресла для людей, которые приходят каждый день) и флекс-зону (для предпринимателей, которым рабочее место требуется лишь время от времени, причем стол, стационарный компьютер с факсом вовсе не обязательны). Можно проводить переговоры с участием больших групп (до 12 человек одновременно), и всем здесь будет комфортно.

Кстати, бесплатные рабочие места расположены в здании, окна которого выходят на парк. Трудиться в таких условиях – одно удовольствие. Да и партнеров на переговоры пригласить не стыдно.

В октябре 2022 года в Армавире торжественно открыли уже второй коворкинг-центр. Он расположен на базе филиала Центра молодежной политики. Как заверили городские власти, вскоре подобные общественные пространства появятся и в других микрорайонах. Есть планы создать в муниципалитете целую сеть бесплатных коворкингов.

Сейчас в помещениях, где в будущем будет кипеть деловая жизнь, идет ремонт, рабочие стараются сделать рабочие места и лаундж-зоны не только функциональными, но и максимально комфортными. Но главное их преимущество будет заключено в том, что предпринимателям, живущим в разных частях Армавира, не придется тратить много времени на то, чтобы добраться до «офиса», – коворкинги будут расположены вблизи жилых комплексов.

Без отрыва от гор

Недавно в Краснодарском крае появился еще один уникальный коворкинг-центр – для программистов. На склонах Красной Поляны выросла целая IT-деревня.

Авторами проекта стали два товарища – Марк Креймер и Дмитрий Перчило. Во время пандемии в 2020 году они заметили, что пережидать сложные времена и ограничения в Сочи приехало множество программистов со всей страны. При этом местом жительства большинство из них выбрали именно поселок Красную Поляну. Ведь здесь можно и отдыхать круто, и работать из любого кафе.

– Мы видели, что в кафе собирались ребята, которые активно обменивались идеями, предлагали свои проекты, обсуждали стартапы, знакомились друг с другом. Первые митапы мы начали проводить у костра: ребята садились в круг и рассказывали, кто чем занимается и какой имеет опыт. Было круто! – рассказал Дмитрий Перчило.

Однако все-таки работать, когда рядом все шумят, не очень-то и здорово. Поэтому было решено создать специальное пространство для работы айтишников.

Сегодня IT-деревня в Красной Поляне – это целый жилой комплекс, в котором созданы максимально комфортные условия для тех, кто большую часть времени проводит в виртуальной реальности. Здесь есть все для работы и жизни: в первую очередь – коворкинги с индивидуальными рабочими зонами и просторными переговорными. Для любителей спорта открылись тренажерные залы, пространства для занятий йогой и другими практиками, развивающими душу и тело. На территории комплекса есть и жилье для гостей и спикеров мероприятий, которые здесь нередко проходят.

Более того, в сочинской IT-деревне у ее жителей и гостей есть масса возможностей применить свои знания, повысить свои компетенции и даже открыть собственные образовательные курсы. Здесь почти круглосуточно кипит жизнь, благодаря чему активно развиваются бизнес-сообщества, рождаются новые проекты, увеличивается состав команд отдельных компаний. Одним словом, здесь, в горах Красной Полины, буквально в это самое время происходит формирование собственной российской Кремниевой долины.

С целью развития сообщества в IT-коворкинге начали проводить ивент-мероприятия. За первые полтора года здесь состоялось около 150 различных мероприятий.

Одним из последних яркий событий стал первый международный айтишно-венчурный фестиваль, который прошел в октябре 2022 года. Он еще больше объединил людей, которые создают уникальные цифровые продукты, делающие повседневную жизнь современников более интересной и технологичной.

Адреса, телефоны и время работы муниципальных коворкинг-центров можно посмотреть на интернет-портале малого и среднего предпринимательства края mbkuban.ru.

По вопросам предоставления мест в таких центрах необходимо обращаться в администрации муниципальных образований.