Кубанские Новости
Экономика
Иван Карасев

В Армавире откроют новое производство по изготовлению бисквитных пирожных и драже

В Армавире откроют новое производство по изготовлению бисквитных пирожных и драже
Фото: Антон Приходько
Фонд развития промышленности Краснодарского края одобрил заем кубанской кондитерской фабрике на 25 млн рублей на три года по льг

Благодаря льготному финансированию краевого Фонда развития промышленности первые участники программы «Пищевик» получат 55 млн рублей. В их числе и предприятие из Армавира, которое направит заемные средства на организацию производства бисквитных пирожных и драже, а также на расширение линии по производству хлебобулочных изделий.

На сегодняшний день уже восемь предприятий выразили желание участвовать в программе «Пищевик». Общая сумма поданных заявок увеличена и составила 243 млн рублей. Финансирование одобрено пока семи производителям на 184,5 млн рублей.

Разработал и запустил новую программу краевой Фонд развития промышленности по поручению губернатора Кубани.

Помимо Армавира, госинвестиции придут в Тимашевск, где модернизируют выпуск соломки, и в Красноармейский район – там начнут производить сыровяленые колбасы и мясные деликатесы. В Краснодаре запустят новую линию, в Кропоткине модернизируют действующее производство растительного масла, а в Усть-Лабинске построят первую очередь консервного завода.

– По программе «Пищевик» предприятиям доступны займы в сумме от 5 до 50 миллионов рублей на срок до пяти лет, – сказал директор Фонда развития промышленности Краснодарского края Дмитрий Цаплев. – Пониженные ставки предусмотрены для обладателей знака качества «Сделано на Кубани», резидентов промышленных парков региона и участников национального проекта «Производительность труда». Средства можно получить на реализацию инвестиционных проектов по созданию новых либо модернизации имеющихся производств.