Кубанские Новости
Экономика

Предпринимателям Краснодарского края доступно более 150 видов отечественного программного обеспечения

Предпринимателям Краснодарского края доступно более 150 видов отечественного программного обеспечения
На сегодняшний день доступны более 150 видов ПО от 58 компаний.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Меру поддержки малого и среднего бизнеса реализуют в рамках национальной программы «Цифровая экономика», она позволяет купить со

– Программа постоянно дополняется новыми продуктами. На сегодняшний день доступны более 150 видов ПО от 58 компаний. Недавно появились решения для автоматизации работы кинотеатров, платформы для автоматизации работы маркетинговых служб, а также для управления ресурсами предприятия, – пояснил руководитель департамента информатизации и связи Краснодарского края Станислав Завальный.

По данным профильного ведомства, в регионе отечественное ПО льготной цене чаще всего приобретают в сфере торговли – 36,5% от общего количества проданного софта. На втором месте системы управления гостиницей – почти 27%. Также кубанские предприниматели покупают программное обеспечение для организации работы предприятия общественного питания – более 12% от общего возмещения. Пользуются популярностью программы электронного документооборота – более 10%.

Приобрести отечественный софт с 50% скидкой можно на сайте РФРИТ. Единственное условие — предприниматель должен находиться в Едином реестре МСП.

Программа поддержки цифровизации малого и среднего бизнеса и IT-отрасли реализуют Минцифры России и Российский фонд развития информационных технологий. Она будет действовать до 2024 года, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.