Кубань – кормилица: как пищевая промышленность продовольственную безопасность гарантирует

  • Евгения Яковенко

В Краснодарском крае работают заводы по переработке растительного, мясного и рыбного сырья, которые выпускают более 3,5 тыс. вид

От хлеба до консервов

Краснодарский край – один из ведущих регионов России не только по производству, но и по переработке сельскохозяйственной продукции. А развитие отрасли пищевой промышленности – стратегическая задача кубанской экономики, поддерживающая продвольственную безопасность как региона, так и всей страны.

На Кубани работают более чем 2,5 тыс. предприятий, которые удовлетворяют спрос населения в хлебе, кондитерских изделиях, сахаре, крупах, колбасах, цельномолочных продуктах, разного вида пюре, джемах, соках и консервах. Продукты питания, которые выпускаются заводами и комбинатами в Краснодарском крае, давно заслужили доверие покупателей в разных регионах России и за рубежом. Ежегодно такие продовольственные товары отмечаются знаком качества «Сделано на Кубани». Потребители знают эти продукты и часто выбирают именно их на полках магазинов.

Фотограф: Михаил Ступин

Наш регион лидирует в России по производству целого ряда товаров пищевой промышленности. К примеру, Кубань занимает первое место в стране по количеству выпускаемых овощных консервов, является крупнейшим регионом-производителем свекловичного сахара. Край входит в тройку лидеров в РФ по объемам молока, молочной, хлебобулочной продукции. При этом показатели производства растут.

По информации краевого министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в 2021 году кубанские предприятия впервые за всю историю края произвели 238 млн условных банок зеленого горошка – рост составил 120 процентов по сравнению с 2020 годом. По консервированию в этом году итоги еще предстоит подвести. А вот по выработке сахара уже можно сказать, что показатели превзошли ожидания. Так, если в 2021 году кубанские комбинаты выпустили 1 млн 250 тыс. тонн сахара, что почти в 1,5 раза больше, чем в 2020 году, то в этом выработка составила более 1 млн 321 тыс. тонн. А по итогам года объем будет еще больше.

Краснодарский край в лидерах по экспорту, в том числе за счет продукции, которую производят предприятия пищевой отрасли. Ведущими направлениями зарубежных поставок сегодня являются Закавказье, Ближний Восток, преимущественно Турция, Северная Африка, Индия, Китай. Край успешно реализует мясную и молочную продукцию, кондитерские изделия, вина, подсолнечное, рапсовое и льняное масла. В 2021 году экспорт кубанского АПК составил 3,5 млрд долларов. А с начала этого года уже превысил 2,3 млрд долларов, в том числе за счет пищевой промышленности.

«Пищевик» начинает и выигрывает

Достичь таких показателей помогли меры поддержки предприятий пищевой промышленности. Более того, в 2022 году в Краснодарском крае начала действовать новая программа льготного финансирования производителей, работающих в этой отрасли, не имеющая аналогов в России. Она получила название «Пищевик».

Программу разработал и запустил краевой Фонд развития промышленности по поручению главы региона Вениамина Кондратьева. Кстати, фонд был докапитализирован на 500 млн рублей, половину из которых и направили на финансирование новой программы.

– По ней предприятиям доступны займы в сумме от 5 до 50 млн рублей на срок до пяти лет. Пониженные ставки предусмотрены для обладателей знака качества «Сделано на Кубани», резидентов промышленных парков региона и участников национального проекта «Производительность труда». Средства можно получить на реализацию инвестпроектов по созданию новых либо модернизации имеющихся производств, – сообщил директор Фонда развития промышленности региона Дмитрий Цаплев.

Фотограф: Юрий Ходзицкий

Он отметил, что программа пользуется популярностью, на участие в ней уже подали заявки восемь предприятий на общую сумму 243 млн рублей. Финансирование одобрили семи производителям на общую сумму 184,5 млн рублей.

Так, благодаря поддержке в Армавире запустят производство по изготовлению бисквитных пирожных и драже, расширят линию по производству хлебобулочных изделий. Экспертный совет Фонда развития промышленности края одобрил этой кондитерской фабрике заем в размере 25 млн рублей. На предприятии в Тимашевске модернизируют выпуск соломки, для этого предоставлен льготный заем в 30 млн рублей.

Кроме того, фонд одобрил заявку на 32 млн рублей краснодарскому предприятию, на которые производитель приобретет российское промышленное оборудование, а также сырье и материалы для запуска производства растительного масла. Модернизацию профинансируют и компании-маслоделу из Кропоткина. Сумму в 10 млн рублей направят для приобретения оборудования.

Фотограф: Денис Батов

Также за счет средств новой программы в Красноармейском районе начнут производить сыровяленые колбасы и мясные деликатесы. А в Усть-Лабинске приступят к строительству первой очереди консервного завода.

Знай наше – кубанское

Развивать, оптимизировать производство и улучшать качество выпускаемой продукции предприятиям пищевой промышленности Краснодарского края помогает и участие в национальном проекте «Производительность труда». К примеру, благодаря внедрению бережливых технологий анапский хлебокомбинат увеличил выработку продукции почти на 50 процентов. В течение полугода сотрудники совместно с экспертами Регионального центра компетенций стандартизировали процессы переналадки оборудования. Они внедрили систему планово-предупредительного ремонта, построили площадку для остывания выпечки, разработали маршрут для транспортировки готовой продукции и стенды с визуализацией ее правильной упаковки. Ежедневно с конвейера на предприятии теперь сходит более 35 тонн хлеба различных сортов и до пяти тонн булочных изделий.

К реализации активной фазы национального проекта приступил маслосырзавод в Тбилисском районе. Эксперты Регионального центра компетенций помогают здесь оптимизировать процессы производства сливочного масла 72,5 процента жирности. К проекту подключилась и сочинская компания, которая занимается реализацией пищевой продукции. Благодаря бережливым технологиям удалось ускорить отгрузку, повысить работу склада. Также полезные тренинги прошли и работники хлебокомбината города-курорта.

Быть конкурентоспособными и находить новые рынки сбыта предприятия пищевой промышленности могут за счет участия в выставочных мероприятиях. В этом им также оказывают поддержку на краевом уровне.

Так, в этом году в регионе продолжили традицию организации инфотуров в курортных городах. Первую в 2022 году выставку-презентацию организовали в Геленджике. Свою продукцию на ней представили 29 пищевых и перерабатывающих предприятий и 800 специалистов сферы туризма. Еще одно мероприятие состоялось в Туапсинском районе. Его участниками стали более 30 производителей и свыше 450 представителей организаций санаторно-курортного комплекса. Такие деловые встречи – важная часть работы по налаживанию сотрудничества между краевыми производителями и предприятиями сферы гостеприимства. Инфотуры позволяют заключать контракты о поставках выпускаемой на Кубани промышленной продукции без привлечения посредников.


Доля Краснодарского края в общем объеме производства в России:

  • - Сахар - 25%

  • - Подсолнечное масло - 21%

  • - Рисовая крупа - 76%

  • - Детское питание - 65%

  • - Овощные консервы - 24,6%


Кроме того, кубанские пищевики презентуют свою продукцию на выставках международного уровня. К примеру, в сентябре кубанские предприятия представили свою продукцию на крупнейшей продовольственной выставке в Москве. Участниками форума стали компании, которые производят безглютеновые макароны, вафельные стаканчики для кофе, мороженое и смеси для его приготовления, джемы и кондитерские изделия. А в середине ноября кубанские предприятия приняли участие в продовольственной экспозиции в Санкт-Петербурге. На это мероприятие приехали производители вина, подсолнечного масла, чаев и травяных сборов, мучных кондитерских изделий из Краснодарского края. На выставках пищевики нашли новых покупателей и заключили выгодные контракты.

Кубанские предприятия в конце ноября приняли участие и в международной выставке пищевой промышленности и продуктов питания в Ташкенте. Свою продукцию на коллективном стенде представили пять производителей Краснодарского края. Они презентовали продукты питания, специи, муку, подсолнечное масло, технику для производства хлебобулочных изделий.

Ступин-6790.jpg

– Узбекистан является активно развивающимся рынком. Качественные товары Краснодарского края всегда пользовались стабильным спросом в республике, а новые потребительские предпочтения, только способствуют укреплению сотрудничества кубанских и узбекских предпринимателей. Выставка – одна из крупнейших в области пищевой промышленности и продуктов питания на территории страны, что делает ее эффективной площадкой для налаживания и поддержания тесных связей между бизнес-кругами Узбекистана, а также ведущими игроками стран Центральной Азии, – отметил директор Центра поддержки экспорта Роман Воротников.

Инвесторы «распробовали» нишу

Несмотря на внешнеэкономические сложности, пищевая отрасль Краснодарского края остается интересной и выгодной для реализации новых проектов. Инвесторы охотно вкладывают крупные суммы в открытие новых производств. В приоритете – проекты, направленные на развитие импортозамещения.

Так, в Ленинградском районе планируется построить завод по переработке семян масличных культур. Объем инвестиций составит 1,4 млрд рублей и позволит создать 400 новых рабочих мест. Реализация проекта начнется в 2023 году. Завод будет возведен на площади 12 га. Он будет состоять из пяти цехов глубокой переработки семян масличных культур, из которых 90 процентов – семена подсолнечника. Объем производственной мощности составит 1 тыс. тонн сырья в сутки. На предприятии намерены выпускать рафинированное и нерафинированное масла, соусы, консервацию, комбикорма.

Автор видео:

Еще один крупный проект – завод по производству лимонной кислоты. Это будет первое в России предприятия такого плана. Его построит компания, уже известная в Краснодарском крае и в России, под началом которой в Гулькевичском районе работает крахмальный завод. В 2018 году он первым в стране начал выпускать мальтодекстрин из высококачественной кубанской кукурузы и вытеснил с рынка иностранные аналоги.

Теперь компания намерена реализовать новое производство. Лимонную кислоту будут выпускать на территории промышленного парка в Армавире. Предприятияе обещает стать крупнейшим в стране импортозамещающим заводом, выпускающим данным продукт.

– Армавирский промпарк – это новая возможность создания крупного предприятия по производству лимонной кислоты, крахмалопродуктов. Планируем вложить в реализацию более 60 млрд рублей. Это выгодный проект. Он создаст почти 800 новых рабочих мест, обеспечит значительные налоговые поступления в бюджет, которые позволят развивать транспортную и рекреационную инфраструктуру города, – сказал инвестор Роман Козырев.

Строительство предприятия начнется в 2024 году.

Фотограф: Юрий Ходзицкий

Макаронную фабрику планируется открыть в Краснодаре. Соглашение об этом было подписано на ПМЭФ-2022. Завод будет выпускать пасту быстрого приготовления из твердых сортов пшеницы с соусами из натуральных ингредиентов премиум-класса. Запустить предприятие хотят в конце 2024 года.

– Мы будем изготавливать 5,5 тысячи тонн макаронных изделий в год. Пасту быстрого приготовления планируем упаковывать в боксы, – сказал инвестор Борис Юнанов.

Комплекс расположится на участке площадью более 65,2 тыс. квадратных метров. Он будет включать цех по смешиванию соусов, автоматизированные производственные, упаковочные и фасовочные линии, склады для сырья. Завод оснастят современным оборудованием, которое позволит контролировать все этапы производства: от складирования сырья до работы с мукой и готовой продукцией. Инвестор уточнил, что при строительстве завода будут соблюдены все требования в области охраны окружающей среды, рационального использования и воспроизводства.

На сегодняшний день проектно-сметная документация будущего завода уже прошла экспертизу. Разработаны дизайны упаковок, заключены договоры на поставку оборудования, получены технические условия на подключение к инженерным сетям, зарегистрирован товарный знак. Сейчас инвестор получает разрешение на строительство.

Фотограф: Денис Батов

В Туапсинском районе уже строят новый блок для хранения и переработки сырья мясоперерабатывающего завода. Проектная мощность корпуса составит 45 тонн готовой продукции в год. Сегодня здесь выполняют работы по устройству складского хозяйства и внутреннего оснащения комплекса. Блок позволит создать в районе более 100 новых рабочих мест. Также инвестор проводит реконструкцию уже действующего предприятия. Объем финансовых вложений в проект составит 310 млн рублей. Завершить реализацию проекта планируется в 2023 году.

Производителям пищевой продукции необходимо и свое оборудование, чтобы в будущем не зависеть от импортных поставок. В связи с этим в крае есть планы по созданию технопарка пищевого машиностроения.

Сейчас в регионе работают более 40 предприятий, выпускающих машины, оборудование и комплектующие для пищевой и перерабатывающей промышленности. На них занято свыше 2 тыс. жителей Кубани. Край обладает необходимыми компетенциями в производстве пищевого оборудования. Следующий этап – расширение производств и развитие компонентной базы, что удобно делать на базе технопарка.

Регион готов предоставить необходимую для реализации проекта поддержку. Для этого действуют различные инструменты – финансирование из краевого бюджета затрат предприятий на инвестпроекты, программа «Машиностроение» для производителей, в том числе пищевого оборудования, а также льготные займы Фонда развития промышленности региона и преференции на аренду земель.


Консультацию по вопросам предоставления поддержки по программе «Пищевик» можно получить в рабочее время в будние дни по телефонам Фонда развития промышленности Краснодарского края: 8 (861) 205-44-09, 8 (800) 500-27-28.