Кубанские Новости
Экономика
Иван Карасев

Краснодарский край увеличит закупки одежды из натуральной ткани в Узбекистане

Краснодарский край увеличит закупки одежды из натуральной ткани в Узбекистане
Бурхан Аликулов, Хужабахлил Асамов, Василий Воробьев
Фото: admkrai.krasnodar.ru
Как считают специалисты, Средняя Азия – перспективный рынок, который поможет дополнить ассортимент магазинных прилавков взамен у

О взаимной выгоде наращивания торгово-экономических связей говорили представители деловых кругов Кубани на встрече с генеральным консулом Узбекистана в Ростове-на-Дону Бурханом Аликуловым и консулом генерального консульства этой страны в Южном федеральном округе и Северо-Кавказском федеральном округе Хужабахлилом Асамовым. Обмен мнениями прошел по инициативе краевых властей.

Как отметили в департаменте инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края, торговые связи между Кубанью и Узбекистаном динамично развиваются. В прошлом году внешнеторговый оборот между нашим регионом и этой среднеазиатской страной превысил 100 миллионов долларов. Экспорт составил 55 миллионов долларов, а импорт – 45,2 миллиона.

В Краснодарском крае разработан план по налаживанию и развитию межрегионального сотрудничества. Например, с Андижанской областью Узбекистана, самой густонаселенной в том регионе.

Краснодарский край нацелен на дальнейшее развитие партнерских отношений и укрепление торгово-экономического сотрудничества. Кубани в первую очередь интересна продукция, которой исторически славится Узбекистан, например, текстиль. Сейчас обсуждается возможность участия узбекских продавцов текстильной и плодоовощной продукции на одной из торговых площадок Краснодара.