Кубанские Новости
Экономика

Лидерство Кубани по объему розничного кредитования неоспоримо

Лидерство Кубани по объему розничного кредитования неоспоримо
Объем розничного кредитного портфеля Краснодарского отделения Сбербанка достиг 483 млрд рублей.

Финансовые аналитики констатируют, что розничный кредитный портфель Краснодарского отделения Сбербанка на 1 ноября 2022 года по сравнению с прошлым годом вырос почти на 20% и составляет 483 млрд рублей.

Сергиенко Татьяна Геннадиевна.jpg

— Розничное кредитование остается фундаментом банковского бизнеса. Этот сегмент по итогам 10 месяцев демонстрирует хороший рост в Краснодарском крае. Кубань является регионом-лидером по объему розничного кредитования. Вот только одно из ярких подтверждений этому факту – именно на Краснодарское отделение приходится почти половина (42%) от всего кредитного портфеля Юго-Западного банка Сбербанка, — отмечает Татьяна Сергиенко, управляющий Краснодарским отделением Сбербанка.

Кроме того, в этом году на Кубани отмечен рост объема оформленных вкладов. Например, в Сбере их общая сумма превысила 432 млрд рублей, что в 3,5 раза больше, чем в 2021 году. Кредитные карты жители нашего края за 10 месяцев 2022 года оформляли почти в 2 раза чаще, чем годом ранее. По статистике, клиентами Краснодарского отделения Сбербанка в настоящее время являются большинство жителей региона, которые обслуживаются в 528 офисах банка.

Сохраняется интерес среди жителей Кубани и к приобретению квартир в ипотеку. В регионе особой популярностью пользуются программы жилищного кредитования «Господдержка 2020» и «Господдержка для семей с детьми».

Информационный обзор редакции