Кубанские Новости
Экономика
Иван Карасев

В Краснодаре на льготный заем наладят выпуск стеклянных дверей, не хуже швейцарских аналогов

В Краснодаре на льготный заем наладят выпуск стеклянных дверей, не хуже швейцарских аналогов
Фото: admkrai.krasnodar.ru
Новое производство открыто благодаря господдержке. Экспертный совет Фонда развития промышленности Краснодарского края одобрил вы

Одна из «точек роста» – в кубанской столице. Здесь будут выпускать стеклянные двери, перегородки для офисов, жилых помещений и санитарно-технических комнат. Все это сейчас дефицитные товары, и кубанские предприниматели готовы заместить импортные аналоги, которые до введения санкций шли к нам из Швейцарии, Германии и Бельгии. Инвестор уже изъявил желание вложить в проект 600 миллионов рублей.

Другой показательный пример – машиностроительный завод в Армавире. Предприятие начнет выпускать тележки, платформы, а также вагоны различной модификации. Объем капиталовложений специалисты оценивают ориентировочно в 210 миллионов рублей. Привлечение к проекту местного инвестора позволит не только возобновить действовавшее ранее производство, но и освоить выпуск металлоконструкций.

Как рассказали в департаменте промышленной политики Краснодарского края, поддержка предоставляется на реализацию знаковых для экономики региона проектов. По программе «Импортозамещение» одобрен заем 200 миллионов рублей под 0,1 процента новой компании, которая строит предприятие на площадке индустриального парка, расположенного в Краснодаре. Льготный заем получит также компания, восстанавливающая машиностроительный завод в Армавире. Ей предоставят 75 миллионов рублей под 3 процента годовых по программе «Машиностроение». Фонд развития промышленности Краснодарского края профинансирует покупку оборудования для изготовления грузовых железнодорожных вагонов.

Промышленники региона могут подать заявки на получение льготного финансирования на официальном сайте краевого Фонда развития промышленности.