Кубанские Новости
Экономика
Людмила Малютина

Они нам строить и жить помогают: на специализированной выставке кубанские предприятия показали свои новые разработки

Они нам строить и жить помогают: на специализированной выставке кубанские предприятия показали свои новые разработки
За четыре дня работы экспозиции ее посетили более 6 тыс. человек
Фото: Юрий Ходзицкий
На одной из крупнейших на юге России выставок отделочных и строительных материалов, инженерного оборудования и архитектурных проектов, прошедшей в Краснодаре, свою продукцию представили около 50 кубанских предприятий.

Выставка, полезная бизнесу

В этом году выставка YugBuild-2023 на площади 15 тыс. кв. метров собрала более 190 предприятий-участников, из них около 50 компаний зарегистрированы и работают на территории Кубани. И это больше, чем в прошлом году (в 2022 году от региона участвовали 46 компаний).

Стенды 21 предприятия вошли в коллективную промышленную экспозицию региона общей площадью 356 кв. метров, которую по традиции организовало министерство промышленной политики и Фонд развития промышленности Краснодарского края (учредителем фонда является администрация Краснодарского края в лице министерства промышленной политики Краснодарского края).

В этом году презентация региона была посвящена дорожному строительству. Производители представили практически всю линейку продукции для дорожной отрасли. Это строительные и отделочные материалы, элементы благоустройства, дорожные знаки. Помимо этого, на стендах кубанских компаний можно было увидеть разнообразную технику для дорожного строительства, устройства мониторинга параметров окружающей среды, камеры видеонаблюдения последнего поколения и другие виды продукции, востребованной для строительства, оснащения дорог и транспортной инфраструктуры.

На площадке коллективной промышленной экспозиции Кубани были представлены стенды компаний, которые производят качественные строительные материалы и технику для возведения различных объектов, а также благоустройства дорог.

Как сообщили в региональном министерстве промышленной политики, производство стройматериалов в Краснодарском крае является самым крупным в Южном федеральном округе. В общем объеме промышленного производства региона четверть приходится именно на эту отрасль. Демонстрация возможностей промышленного комплекса Кубани на таких масштабных отраслевых выставках позволяет предприятиям найти новых партнеров и значительно расширить рынки сбыта.

За четыре дня работы экспозиции ее посетили более 6 тыс. человек. Для каждого участника выставка YugBuild стала возможностью найти новые торговые связи и расширить клиентскую базу. Много нового узнали и посетители: кто-то нашел в павильонах партнеров для будущих проектов, а кто-то – подрядчиков. При этом немало было и тех, кто искал и нашел здесь современные технологичные решения для ремонта своего жилья или офиса.

На площадке коллективной промышленной экспозиции Кубани были представлены стенды компаний, которые производят качественные строительные материалы и технику для возведения различных объектов, а также благоустройства дорог.

Движение за безопасность

Завод металлоконструкций из Успенского района уже более 13 лет работает на обеспечение безопасности дорожного движения. Компания производит соответствующие технические средства, остановочные комплексы, дорожные ограждения, знаки, опоры освещения, металлические мосты и другую продукцию. Как рассказала заместитель генерального директора компании Евгения Полежаева, продукция предприятия реализуется не только в России, но и за ее пределами:

– Начинали мы в 2008 году с небольшого цеха по производству дорожных знаков. Но со временем поняли, что надо развиваться и расширять ассортимент продукции, строить новые цеха. В итоге сегодня в селе Конаково Успенского района открыто и работает без простоев пять цехов (горячего цинкования, дорожных знаков, сварочный, по производству поликарбоната и шумозащитных экранов), в которых трудится около 250 специалистов. Производственная площадь составляет почти 11 тысяч квадратных метров.

По словам Евгении Полежаевой, участие в выставке может стать началом нового взаимовыгодного партнерства.
По словам Евгении Полежаевой, участие в выставке может стать началом нового взаимовыгодного партнерства.
Фото: Юрий Ходзицкий

Компания ежегодно выпускает порядка 270 км барьерных ограждений, 24 тыс. кв. метров шумозащитных экранов, порядка 85 тыс. дорожных знаков. Многие тысячи километров российских дорог оснащены продукцией этого кубанского завода. Постоянные покупатели – предприятия более 30 регионов страны.

В 2023 году компания впервые участвовала в выставке YugBuild. Но при этом ее стенд стал одним из самых больших и интересных. Представители завода прямо в центре выставочного зала установили автобусную остановку, железнодорожную платформу, несколько дорожных знаков со светодиодами и большой макет со всеми элементами дорожной инфраструктуры. На нем представлена значительная часть продукции, которую производят в Успенском районе: барьерные ограждения, остановки, шумозащитные экраны.

По словам представителей завода, все металлические изделия изготавливаются из российского сырья. И это еще один повод не переживать относительно западных санкций.

Компания гарантирует своим сотрудникам стабильную заработную плату в размере более 45 тыс. рублей (это выше, чем в среднем по району. – Прим. ред.), полный соцпакет и бесплатное обучение на курсах повышения квалификации.

Быть успешным и выпускать продукцию, соответствующую самым высоким стандартам качества, заводу помогает в том числе и сотрудничество с региональным министерством промышленной политики. Так, в 2021 году в рамках госпрограммы развития краевой промышленности и повышения ее конкурентоспособности заводу металлоконструкций предоставили на реализацию инвестиционных проектов 10 млн рублей. Кроме того, за 2019–2022 годы предприятие получило четыре льготных займа Фонда развития промышленности края на общую сумму почти 102 млн рублей. Деньги направили на закупку нового оборудования, сырья и материалов для производства, строительство новых цехов.

Пусть работают машины

На выставке представила свою продукцию и краснодарская компания, которая почти 10 лет занимается производством строительного оборудования, техники и комплектующих – устройств для подачи и распределения бетона, раствора и сухих строительных смесей: штукатурных станций, растворонасосов, бетононасосов. Эта продукция востребована не только на Кубани, но и в других российских регионах.

– Мы живем в XXI веке и выпускаем продукцию, которая поможет отрасли полностью уйти от ручного труда. Заменяя его высокопродуктивным оборудованием, мы делаем строительство не только более качественным, быстрым, но и дешевым, – подчеркнул руководитель компании Игорь Денисенко.

Еще год назад главными конкурентами краснодарского предприятия были зарубежные производители. Однако с февраля 2022 года большинство из них остановили работу с российскими партнерами. Это обстоятельство позволило кубанскому производителю строительной техники существенно расширить список партнеров и географию продаж.

Благодаря штукатурным станциям ремонт и строительства станут дешевле и качественее.
Благодаря штукатурным станциям ремонт и строительства станут дешевле и качественее.
Фото: Юрий Ходзицкий

– Сегодня мы единственное предприятие в России, которое собирает подобное оборудование, – отмечает Игорь Денисенко.

На выставке компания представила образцы штукатурных станций, с помощью которых можно осуществлять отделочные работы. Их главная особенность в том, что они многофункциональны (можно распылять штукатурку, заливать наливные полы, готовить бетонные растворы для кладки стен) и работают от сети напряжением 220 вольт. А значит, штукатурные станции кубанского производства сделают любой ремонт качественным, быстрым и недорогим (за счет уменьшения объема, выполняемого непосредственно рабочими).

– Там, где раньше требовалось порядка 30 специалистов (на штукатурные работы, заливку полов, возведение стен и прочее), сегодня могут справиться всего четыре-пять. Но, конечно, при условии, что у них будет произведенное нами строительное оборудование, – подчеркивает руководитель компании.

Он отметил также, что в этом году выставка выросла не только по числу участников, но и по посещаемости. А значит, и шансы найти новых клиентов или партнеров существенно выше.

– Спасибо администрации региона и министерству промышленной политики за возможность выйти на новый уровень развития, – сказал представитель компании.

Мебель для отпуска

Компания из Славянска-на-Кубани больше трех лет производит скамейки, шезлонги, навесы, вазоны, тумбы и другую мебель из переработанного пластика. Элементы благоустройства общественных территорий получаются очень симпатичными и похожими на деревянные аналоги, однако в отличие от последних совершенно не боятся мороза, дождя, огня, а также устойчивы к попыткам их разбить, поцарапать, повредить иным способом.

– Мы изготавливаем уникальную по своим свойствам продукцию только из безопасного пластика (крышечки от пластиковых бутылок, ящики для продуктов, полиэтиленовые пакеты, стретч-пленка). В процессе производства добавляем к полученным фракциям очищенный речной песок. Благодаря такому составу скамейки, шезлонги и прочая продукция совершенно безопасны для человека и природы, – рассказал менеджер экозавода Илья Колтунов.

История экозавода началась не так давно, в 2020 году, с двух станков и пяти рабочих. Из-за пандемии коронавируса вводились ограничения, некоторые предприятия не выдержали испытаний и закрылись. Но владелец компании Алексей Кучеров рискнул и запустил экологичное производство. Этот шаг оказался верным. Благодаря всесторонней поддержке министерства промышленной политики Краснодарского края предприятие стало успешным и получило широкую известность в родном регионе и за его пределами.

Скамейки, выполненные из пластика и песка, более прочные и красивые, чем обычные деревянные.
Скамейки, выполненные из пластика и песка, более прочные и красивые, чем обычные деревянные.
Фото: Юрий Ходзицкий

Сегодня экозавод перерабатывает более 120 тонн пластика и выпускает из него более 80 видов изделий. Современные скамейки, шезлонги, урны и другие декоративные элементы благоустройства можно увидеть не только в Славянске-на-Кубани, но и во многих курортных городах и поселках края: в Анапе, Сочи, Горячем Ключе, Геленджике, Новороссийске и т. д.

Примечательно, что в сборе «строительного» материала компании активно помогают земляки: общественные организации и частные лица собирают крышечки, пакеты, а после сдают на переработку. Например, в крае уже не первый год проходит акция «Крышечки добра». Ее суть – оставлять крышки от пластиковых бутылок в специальных контейнерах, расставленных в магазинах.

Экозавод несколько раз становился участником крупных выставок, и всегда это давало превосходные результаты: росла партнерская и дилерская сеть, расширялась география продаж и в соответствии с увеличивающейся нагрузкой росли производственные мощности.

– На развитие производства брали кредиты, но благодаря росту продаж и популярности наших изделий их все удалось закрыть всего через два года. Безусловно, в этом помогает и участие в выставках. В частности, здесь мы находим новых дилеров и партнеров, – отметил представитель компании.

Все под контролем

Больше восьми лет в кубанской столице действует компания, являющаяся разработчиком и производителем современных систем видеонаблюдения. Ее сотрудники постоянно улучшают оборудование за счет внедрения собственных инженерных решений по замене импортных компонентов.

– Сначала мы собирали камеры из деталей, изготовленных другими производителями, потом постепенно научились делать их сами. Да так, что краснодарские видеокамеры оказались на порядок лучше давно известных, в том числе зарубежных. Более того, в 2020 году наше уникальное оборудование было внесено в Единый реестр радиоэлектронной продукции Министерства промышленности и торговли РФ. А это значит, что мы официально признаны лучшими, – рассказал главный инженер краснодарского предприятия Максим Устин.

Стенд с системами наблюдения, разработанным в Краснодаре, вызвал повышенное внимание со стороны посетителей выставки.
Стенд с системами наблюдения, разработанным в Краснодаре, вызвал повышенное внимание со стороны посетителей выставки.
Фото: Юрий Ходзицкий

Видеокамеры, выпущенные в Краснодаре, устанавливают на стройплощадках, в учреждениях культуры, вдоль транспортных магистралей и даже на пограничных пунктах. А все благодаря передовому программному обеспечению (ПО). Через системы наблюдения можно не только видеть, что происходит в помещениях или на улице, – «умная» техника поможет также опознать людей, попавших в объектив.

В 2022 году в рамках госпрограммы развития краевой промышленности компании предоставили на расширение импортозамещающего производства 28 млн рублей. Это позволило в два раза увеличить производство видеокамер, усовершенствовать уже имеющееся оборудование, расширить ассортимент продукции и разработать новое ПО.

Для руководства компании одним из важных условий развития является регулярное участие в российских и международных выставках. Каждая из них приносит новые контракты, партнеров и увеличивает географию продаж. Кстати, участие в экспозиции Кубани на одном из ключевых промышленных событий – выставке «Иннопром» в Узбекистане – в 2022 году прошло для краснодарцев весьма успешно: было продано даже то оборудование, которое устанавливалось для примера на стенде. И это доказательство того, что краснодарские видеокамеры – лучшее оборудование для обеспечения безопасности компаний.

Грамотная экономия

Комфортная городская среда – это не только ровные дороги, чистые скамейки и аккуратно подстриженные кустарники. Не менее важно, чтобы все улицы, переулки, парки и скверы были хорошо освещены в темное время. Решение этой задачи с минимальными затратами для городских и районных бюджетов подсказало конструкторское бюро из Краснодара, руководит которым талантливый изобретатель, инженер и предприниматель-инноватор Леонид Лебедь.

Компания производит современные системы освещения дорог, улиц, парков, предприятий и АЗС с использованием передовых технологий. И это не просто светодиоды, а соединение в условной лампе (или светильнике) функций, которые помогут сделать освещение точечным, качественным и экономичным.

Например, одна из уже реализуемых разработок – объединение камер наружного наблюдения, установленных в Краснодаре по программе «Безопасный город», и соседних с ними уличных светильников.

Краснодарский изобретатель Леонид Лебедь разработал светильники, которые позволяют существенно экономить на оплате электричества
Краснодарский изобретатель Леонид Лебедь разработал светильники, которые позволяют существенно экономить на оплате электричества
Фото: Юрий Ходзицкий

– Эта идея поможет городскому бюджету сэкономить до 600 миллионов рублей в год, – отметил инноватор.

На выставке Леонид Лебедь представил сразу несколько своих разработок. Некоторые из них уже пользуются покупательским спросом.

Например, светильник «шар», дающий за счет светодиодного модуля комфортный свет. Его конструкция такова, что внутрь не смогут попасть никакие насекомые, а значит, светильник будет работать без сбоев много лет. Более того, освещением можно дистанционно управлять, делая яркость более или менее интенсивной, за счет трех уровней потребляемой мощности.

Таким решениям задачи по благоустройству будут рады не только в жилых комплексах, но и администрациях городов и станиц. На Кубани такие светильники установлены уже в шести парках и придомовых комплексах. И есть основания полагать, что вскоре продажи современных экономичных систем освещения вырастут.