Кубанские Новости

Экономист спрогнозировал курс доллара в апреле

Экономист спрогнозировал курс доллара в апреле
Фото: unsplash.com
Рубль продолжит дешеветь, если в российской экономике не произойдет никаких подвижек, заявил кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев.

Американская валюта продолжает расти в цене. Официальный курс доллара к рублю, установленный ЦБ РФ на среду, вырос на 1,4053 рубля - до 79,3563. Таких показателей доллар достиг впервые с апреля 2022 года.

- В апреле мы увидим, как минимум, фундаментально 78 рублей за доллар с конъюнктурными колебаниями вокруг 78 с тенденцией, что это будет 79, а может быть и 80, к концу месяца, - цитирует «Лента.ру» Михаила Беляева.

Эксперт считает, что укрепление американской валюты не связано с текущим подорожанием нефти. По словам Беляева, рубль полностью ориентировался на нефтяные котировки 20 лет назад, и теперь его курс в минимальной степени зависит от стоимости черного золота.

Эксперт отметил, что ослабление рубля началось еще в декабре. Американская экономика смогла стабилизироваться после летнего предкризисного состояния, тогда как в России, начиная с декабря, в экономике произошла какая-то заминка, добавил он.