Кубанские Новости
Экономика

Юрий Бурлачко: «Мы всегда идем навстречу тем, кто готов развивать региональную экономику»

Юрий Бурлачко: «Мы всегда идем навстречу тем, кто готов развивать региональную экономику»
Юрий Бурлачко
Фото: пресс-служба ЗСК
В кубанском парламенте прошла рабочая встреча руководителя ЗСК Юрия Бурлачко с гендиректором компании «Рустарк» Романом Козыревым.

Возглавляемый им холдинг является ключевым игроком на отечественном рынке крахмала и якорным инвестором первого в России государственного промышленного парка. В разговоре также участвовал председатель комитета ЗСК по вопросам строительства Владимир Лыбанев.

В центре внимания были перспективы развития производственной территории площадью свыше 90 гектаров под Армавиром, где разместятся предприятия будущего промышленного парка. Крупнейшим же его резидентом станет первый в стране завод по выпуску лимонной кислоты, в который «Рустарк» планирует инвестировать более 60 млрд рублей.

Обращаясь к собеседнику, председатель ЗСК Юрий Бурлачко подчеркнул, что появление такого объекта на Кубани станет важным шагом в реализации политики импортозамещения и ощутимо снизит зависимость российского рынка от ввоза востребованной продукции из-за рубежа. При этом руководитель парламента заметил, что оказание всесторонней помощи инвесторам и создание максимально комфортных условий для их деятельности являются приоритетом для краевой власти.

Фото: пресс-служба ЗСК

– Мы всегда идем навстречу тем, кто готов развивать региональную экономику и претворять в жизнь амбициозные проекты, – сказал Юрий Бурлачко. – За последние несколько лет, например, наш закон о промышленной политике корректировался шесть раз. Изменения были направлены в том числе на дальнейшее развитие в субъекте индустриальных парков, которые, несмотря на санкционное давление, помогают нам поддерживать набранные темпы производства. Их управляющим компаниям и резидентам предоставляются утвержденные на федеральном и краевом уровнях меры господдержки.

Роман Козырев поблагодарил собеседника за уделяемое отрасли внимание и выразил уверенность, что создание инфраструктуры будущего промышленного парка за счет регионального бюджета станет хорошим стимулом для тех, кто готов вкладывать средства в данный проект.

Инвестор также проинформировал Юрия Бурлачко о перспективах расширения своей компании. Он сообщил, что она выпускает не только продукты из крахмала, но и детское питание. По словам Романа Козырева, в данном сегменте уже удалось обеспечить импортозамещение.

Председатель ЗСК и гендиректор холдинга обсудили также и существующую на сегодняшний день отраслевую проблематику. Была, в частности, детально проанализирована ситуация с кадровым обеспечением будущих производств в армавирском промпарке, поскольку для его полноценного действия потребуются высококвалифицированные работники.

В ходе беседы собеседники сошлись во мнении, что для решения данного вопроса необходимо для начала четкое понимание того, кадры какого профиля и в каком количестве необходимы резидентам промышленного парка.

Напомним, что тема подготовки специалистов разных направлений для краевой экономики неоднократно поднималась на совещаниях, в том числе и выездных, с участием депутатов ЗСК на базе учебных заведений Кубани.

По словам руководителя регионального парламента, дефицит кадров конкретно для предприятий промышленного парка можно отчасти ликвидировать путем подготовки требуемых сотрудников образовательными учреждениями Армавира.

Юрий Бурлачко уточнил: в ближайшее время в городе состоится организованное парламентом Кубани совещание, где будут обсуждаться и вопросы, связанные с кадровым обеспечением предприятий промпарка.

Продолжая тему, Роман Козырев пояснил, что компания готова предоставить транспорт для доставки специалистов на один из своих заводов в 60 км от Армавира, чтобы люди получали там необходимый опыт и навыки для трудоустройства в будущий промышленный парк.

В завершение встречи стороны договорились о дальнейших деловых контактах.