Кубанские Новости

Около двух миллионов жителей Краснодарского края приняли участие в мероприятиях по финансовой грамотности

Около двух миллионов жителей Краснодарского края приняли участие в мероприятиях по финансовой грамотности
Финансовое просвещение сегодня охватывает практически все категории жителей региона.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Итоги 2022 года и планы работы обсудили на заседании Межведомственного координационного совета по реализации в Краснодарском крае Стратегии повышения финансовой грамотности.

В мероприятии участвовали руководство Южного ГУ Банка России, представители Ассоциации развития финансовой грамотности, банков и заместители глав муниципалитетов Кубани.

– Правительство России уделяет большое внимание повышению финансовой грамотности населения. На Кубани ежегодно проводят различные мероприятия, которые направлены на обучение жителей региона. В 2022 году ими охвачено более 32 процентов кубанцев – это 1,8 миллиона человек. Во всех школах, колледжах и техникумах региона элементы финансовой грамотности интегрированы в образовательную программу, – отметил исполняющий обязанности министра экономики Краснодарского края Игорь Красавин.

Ежегодно в крае проводят региональный чемпионат по финансовой грамотности среди школьников. Для студентов организуют олимпиаду на базе Краснодарского филиала Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова.

– Финансовое просвещение сегодня охватывает практически все категории жителей региона. Мы постоянно ищем новые форматы, способы и возможности повышать уровень знаний жителей региона, в том числе в отдаленных и малонаселенных территориях. А то, что край активно участвует в проектах, говорит о востребованности таких знаний, – подчеркнул заместитель начальника Южного ГУ Банка России Александр Гостев.

Более 550 тысяч жителей края приняли участие во Всероссийских неделях финграмотности и неделе сбережений. Свыше 800 рисунков поступило на детский конкурс «Деньги – не игрушка». Также в прошлом году министерство экономики Кубани разработало и запустило сайт «Финансовое просвещение населения Краснодарского края».

По данным мониторинга, край выполнил все показатели стратегии на 100%. Уровень финансовой грамотности в регионе составил 77,6%, это выше на 0,5 % по сравнению с 2021 годом, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.