Кубанские Новости

Плюс 50 млрд рублей в экономику Краснодарского края: первые результаты работы «Агентства по привлечению инвестиций»

Плюс 50 млрд рублей в экономику Краснодарского края: первые результаты работы «Агентства по привлечению инвестиций»
АНО «Агентство по привлечению инвестиций» было создано в феврале 2023 года по поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Первый вице-губернатор Кубани Игорь Галась и замглавы региона Александр Руппель посетили новую организацию и обсудили перспективы ее работы.

АНО «Агентство по привлечению инвестиций» было создано в феврале 2023 года по поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

– Задача нового агентства прикладная и конкретная: вместе с департаментом инвестиций и развития МСП вы содействуете созданию благоприятного инвестклимата в регионе. Краснодарскому краю есть, что предложить бизнесу – у нас очень весомый пакет мер господдержки. Важно обеспечить эффективность использования выделяемых бюджетных средств, – отметил Игорь Галась.

Александр Руппель отметил, что сейчас перед командой региона стоит амбициозная задача довести сумму привлекаемых инвестиций до 1 трлн рублей в год.

– Много лет мы работали на «входящем потоке», это обеспечивало в среднем более 500 млрд инвестиций в год, по итогам прошлого года – рекордные со времен Олимпиады 690 млрд рублей. Чтобы существенно увеличить эти показатели и было создано агентство, которое должно привлекать в регион новые проекты, – сказал Александр Руппель.

Руководитель АНО Юлия Приходько рассказала о том, как выстроена работа Агентства и презентовала первые результаты.

– Мы заняли максимально активную позицию в работе с бизнесом, отраслевыми сообществами и ассоциациями, фондами и органами власти. Используем профильные форумы и выставки в других регионах и дружественных странах, чтобы популяризировать регион как площадку номер один для вложения инвестиций. Мы уже привлекли в регион 14 новых проектов с объемом инвестиций порядка 50 млрд рублей, еще 30 проектов сейчас находятся в стадии проработки, – рассказала Юлия Приходько.

Она также добавила, что Агентство ведет работу по анализу муниципалитетов и исследованию внутрикраевых рынков, чтобы предоставлять инвестору всю необходимую информацию и детальные просчеты окупаемости бизнеса.

Помимо поиска, агентство занимается сопровождением инвестпроектов, помогая бизнесу преодолевать возникающие трудности на всех этапах реализации проекта. Сегодня на сопровождении в Агентстве находится 107 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 132 млрд рублей, в рамках их реализации планируется создать порядка 10 тысяч рабочих мест. В текущем году агентство планирует завершить реализацию семи инвестиционных проектов с объемом инвестиций 1,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.