Кубанские Новости

Логистическая компания Краснодарского края оптимизировала процесс разгрузки металлолома благодаря бережливым технологиям

Логистическая компания  Краснодарского края оптимизировала процесс разгрузки металлолома благодаря бережливым технологиям
Экспертное сопровождение Регионального центра компетенций помогло сократить запасы на 96% и увеличить оборотные активы.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Предприятие «Новосталь-М Логистик» присоединилось к национальному проекту «Производительность труда» полгода назад.

Экспертное сопровождение Регионального центра компетенций помогло сократить запасы на 96% и увеличить оборотные активы.

— Запасы предприятия зачастую могут стать одним из самых больших источников утечки доходов. Они отвлекают оборотные средства и производственные площади. На данном предприятии оптимизация позволила сократить время ожидания взвешивания железнодорожных вагонов. Тем самым практически полностью исключили в этом процессе потери, которые влияли на общую разгрузку, — отметил министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

Для сотрудников компании организовали эталонные рабочие места по системе 5С. На оборудовании установили расчет эффективности использования с еженедельным анализом показателей, создали «Инфоцентр» для контроля и обсуждения производственных решений.

Итогом стала оптимизация процесса разгрузки металлолома из железнодорожных вагонов. Технологии бережливого производства обеспечили сокращение времени протекания процесса на 13%. Количество незавершенного производства уменьшилось на 96%, выработка выросла на 13%.

Компания «Новосталь-М Логистик» работает на рынке с 2017 года. За год внутри России и за рубеж она транспортирует более 1,3 млн тонн металлолома и более 1 млн тонн готовой продукции. металлургического производства. Для поставок используется собственный и привлеченный подвижной состав.

В национальном проекте «Производительность труда» участвуют более 250 кубанских предприятий. Для них в Краснодарском крае предусмотрели различные виды господдержки: льготные займы Фонда развития промышленности, «обнуление» налога на имущество, инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль до 90%. А также субсидии с повышающим коэффициентом, бесплатное обучение по программам «Лидеры производительности» и «Акселераторы экспортного роста», сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.