Кубанские Новости

На Кубани растет объем промпроизводства

На Кубани растет объем промпроизводства
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
За первые четыре месяца 2023 года индекс промышленного производства составил 110,6% к аналогичному уровню прошлого года.

– По данным Краснодарстата, наибольший рост демонстрируют отрасли легпрома, медицинская и фармацевтическая промышленность. А также производители металлических, резиновых и пластмассовых изделий, кожи, мебели, электрического оборудования, металлургическое производство, – рассказал вице-губернатор Александр Руппель.

Так, по его словам, почти в два раза увеличен объем производства текстиля, в полтора – металлических изделий. На треть вырос выпуск лекарств и медицинских материалов, кожи и изделий из нее. Почти на 20% – резиновых и пластмассовых изделий. На 6-11% нарастили производство компании, выпускающие электрическое оборудование, металлурги и мебельные предприятия.

– За этот же период промышленные предприятия отгрузили свою продукцию на 139,7 млрд рублей, – сообщил министр промышленной политики Кубани Дмитрий Хмелько.

Он отметил, что налоговые поступления в краевой бюджет составили более 6 млрд рублей, что на 11,6% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

На сегодняшний день в регионе работает более 7 тысяч производителей промышленной продукции, из них 1,2 тыс. - средние и крупные предприятия. На производствах занято почти 72 тыс. жителей региона. Наибольшие доли в промышленности занимают металлургия, производство стройматериалов, химическая промышленность и фармацевтика, выпуск готовых металлических изделий и машиностроение, сообщает пресс-служба краевой администрации.