Кубанские Новости
Экономика
Ксения Терещенко

В Краснодаре прошел самый масштабный хакатон юга России

В Краснодаре прошел самый масштабный хакатон юга России
Хакатон – это соревнование, где команды из разработчиков, маркетологов и дизайнеров решают определенный кейс или задачу.
Фото: Михаил Ступин
В рамках проекта «Воронка инновационных стартапов» завершился пятый хакатон. Команда победителей получила 300 тыс. рублей и возможность реализовать свой проект.

Проект «Воронка инновационных стартапов» – это совместная программа Фонда развития инноваций (учредителем фонда является администрация Краснодарского края в лице краевого департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства) и инновационного центра «Аквариум» на юге России, направленная на ускорение роста инновационных стартапов ранней стадии при поддержке опытных экспертов, трекеров и представителей крупнейших корпораций.

Хакатоны, которые проводятся в рамках проекта, – это соревнования, где команды из разработчиков, маркетологов и дизайнеров решают определенный кейс или задачу.

Финальный хакатон по треку «Строительство» состоялся на базе инновационного центра «Аквариум». У участников было ровно 48 часов на то, чтобы решить кейс «Цифровой город» и создать виртуальную версию Краснодара, которая поможет в развитии кубанской столицы.

Фото: Михаил Ступин

Из 14 команд был выбран победитель – команда MULTI PASS. Ребята представили сервис, объединяющий в себе систему из сетей энергоносителей, водоснабжения и муниципальных ресурсов. Программа получает актуальную информацию о состоянии сетей и предупреждает о возможных происшествиях: прорывах трубопроводов, подтоплениях, отключениях электричества. Также система показывает районы и локации города, которые подвержены определенным рискам. Команда MULTI PASS получила сертификат на 300 тыс. рублей.

– На самом деле мы не ожидали, что победим, – поделился участник команды Станислав Тышко, – потому что кейс был достаточно абстрактным и мы долго не знали, на чем сделать упор. Но в итоге после масштабного и долгого анализа выделили проблему и сыграли на этом. Результат нас очень радует. Повезло с командой: все ребята доброжелательные и веселые, мы быстро сработались и хорошо провели время.

Фото: Михаил Ступин

Призерами хакатона стали команды Project X и 3D, которые получили соответственно 150 тыс. и 50 тыс. рублей за свои проекты. Ребята из Project X создали сервис, контролирующий все важные направления города от экологии до постройки завода. Команда 3D – комплекс обработки статистики о городских объектах и симуляции системообразующих процессов.

Хакатоны не новое явление для Краснодара, и совсем скоро в инновационном центре «Аквариум» состоятся еще три таких мероприятия.

На данный момент проходит второй сезон проекта «Воронка инновационных стартапов», который включает в себя девять хакатонов.