Кубанские Новости
Экономика
Евгения Яковенко

Братья по бизнесу: как Кубань и Беларусь укрепляют экономические связи

Братья по бизнесу: как Кубань и Беларусь укрепляют экономические связи
Фото: Михаил Ступин
С начала 2023 года товарооборот между Краснодарским краем и Беларусью увеличился на 38 процентов.

Нарастили сотрудничество

Кубань и Беларусь связывают многолетняя дружба и крепкие торгово-экономические отношения. Первое соглашение о сотрудничестве Краснодарский край и республика подписали в 2002 году. С тех пор Беларусь стала для Кубани одним из ключевых международных партнеров. Краснодарский край и Беларусь взаимодействуют в сфере экспорта продовольственных и промышленных товаров, развивают совместные производства по выпуску сельхозтехники, скоростных лифтов и общественного транспорта.

Если говорить языком цифр, то только в прошлом году товарооборот между двумя территориями увеличился на 52 процента – до 570 млн долларов. И он продолжает расти. С начала 2023 года – еще на 38 процентов. К концу года товарооборот между Краснодарским краем и Республикой Беларусь может достичь 800 млн долларов.

Была создана совместная «дорожная карта» по укреплению сотрудничества между Кубанью и Беларусью, которая помогает развивать экономические связи и открывает новые перспективные направления международного сотрудничества.

С пропиской на Кубани

Основой экономических отношений Краснодарского края и Беларуси сегодня является выпуск современной сельхозтехники. При этом белорусские производства локализуются на территории Кубани. Такая схема помогает оптимизировать логистические издержки, повышает конкурентоспособность и спрос на выпускаемую продукцию, снижает ее себестоимость и создает новые рабочие места. В итоге совместные производства, размещенные в Краснодарском крае, начинают активно работать на экономику региона.

В Староминском районе в прошлом году начали выпускать знаменитые тракторы «Беларус». В 2022 году здесь собрали 275 машин, в этом – планируют уже тысячу. Производство работает в рамках инвестсоглашения, заключенного на IX форуме регионов России и Беларуси между Кубанью и минским предприятием.

В Староминском районе в прошлом году начали выпускать тракторы белорусского производителя. Здесь собрали 275 машин, в этом году планируют тысячу.

Сегодня в цехе завода по сборке сельхозтехники в Староминском районе задействовано более 60 человек. Предприятие использует региональную меру господдержки программы «Машиностроение». В 2022 году ему была оказана финансовая помощь почти на 64 млн рублей.

Таким образом, Краснодарский край поддерживает белорусских партнеров, которые попадают в категорию региональных производителей сельхозтехники и им становятся доступны 15-процентные компенсационные выплаты.

В свою очередь кубанские аграрии могут рассчитывать на субсидию, если они приобретают технику, собранную в Краснодарском крае. Таким образом, трактор при стоимости 3,2 млн рублей обходится фермерам региона на миллион дешевле.

Фото: Михаил Ступин

Успешно развивается сотрудничество и с другим производителем сельхозтехники из Беларуси. Весной 2023 года в Усть-Лабинске была запущена сборка комбайнов и жаток известного гомельского завода. На сегодняшний день с конвейера сошли 10 машин. До конца этого года российско-белорусская производственная площадка планирует выпустить 45 комбайнов и 55 жаток. Продукция совместного производства уже пользуется спросом у кубанских аграриев. Техника доступна по цене и получает гарантированное сервисное обслуживание.

Кроме того, в Кропоткине благодаря соглашению о сотрудничестве организовали совместно с МАЗом сборочное производство зерновозов и полуприцепов. Учитывая миллионы тонн зерна, которые кубанские аграрии ежегодно собирают во время жатвы, такая техника будет востребована в Краснодарском крае не меньше, чем комбайны.

Электробус отправляется!

Краснодарский край – ведущий курортный регион страны. Ежегодно его посещает более 17 млн туристов. Чтобы при таком плотном потоке отдыхающих сохранить экологию территорий отдыха, региону в том числе необходим пассажирский транспорт, который будет передвигаться не на традиционном топливе, а на электрическом ходу.

В этом направлении Краснодарский край активно сотрудничает с белорусами. В Сочи в конце 2021 – начале 2022 года провели тестирование электробуса минского партнера. Такой транспорт отличается высокими эксплуатационными показателями и маневренностью. При длине всего 12,5 метра электробус вмещает более 80 пассажиров. Запас автономного хода у электробуса не менее 70 км. А до полной зарядки ему требуется всего 25–30 минут.

Во время визита в 2022 году в Беларусь глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев отметил, что электробус, который испытывался в Сочи, комфортный, бесшумный, экологичный и безопасный. Все это плюсы для такого курортного южного региона, как Кубань. В ближайшие пять лет в крае планируется перевести весь пассажирский транспорт на электротягу. Белорусские производители могут помочь в решении этой масштабной задачи. Минский завод давно выпускает троллейбусы и трамваи, постоянно совершенствуя производство и отдавая предпочтение современным экомоделям.

В итоге край приобрел 60 экотроллейбусов для Краснодара, 38 из них – с увеличенным запасом автономного хода. Уже вышли на линии 20 машин. Жители и гости кубанской столицы положительно оценили новый пассажирский транспорт. Он оснащен системой кондиционирования, автоматическим пожаротушением, видеонаблюдением и ГЛОНАС. Кроме того, эти троллейбусы экономят до 44 процентов электроэнергии.

Биржа поможет

Между Краснодарским краем и Беларусью укрепляются экспортно-импортные отношения. Кубанцы хорошо знают качественные и доступные по цене косметику, трикотаж, искусственный и натуральный мех, цемент, мебель, которые завозят из дружественного России государства.

Краснодарский край, в свою очередь, поставляет в Беларусь богатый ассортимент промышленной и агропродукции. Сегодня на Кубани работает более 50 компаний, экспортирующих свои товары в республику. Это корма, фрукты, орехи, масличные семена и плоды, продукты переработки овощей и фруктов, выделанная кожа.

Все больше предприятий Краснодарского края осваивают Белорусскую универсальную товарную биржу. Этой площадкой уже воспользовались 37 представителей малого и среднего бизнеса региона.

Площадкой Белорусской универсальной товарной биржи уже воспользовались 37 представителей малого и среднего бизнеса Краснодарского края.

Белорусская универсальная товарная биржа выполняет функции оператора торговой площадки по проведению закупок в электронном формате. Торги организуются по таким направлениям, как металлопродукция, лесопродукция и сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары, нефтепродукты.

В перспективную группу товаров для развития биржевой торговли Краснодарского края и Республики Беларусь входят продукция сельского хозяйства, сухое молоко и сыворотка, семена подсолнечника, рапсовое масло, комбикорма, аминокислоты. Кроме того, благодаря Белорусской универсальной товарной бирже товары Краснодарского края могут быть экспортированы в 71 страну мира.

Белорусская биржа тесно взаимодействует с Центром поддержки экспорта Краснодарского края. Это способствует росту числа кубанских предприятий, использующих новую площадку, а также увеличению суммы биржевых сделок. В будущем стороны намерены расширять сферу совместной деятельности.

Фото: Михаил Ступин

Налаживать контакты с деловыми партнерами республики региону помогает участие в российско-белорусских выставках и бизнес-миссиях. Так, в 2023 году профильные ведомства и институты развития Краснодарского края организовали стенд Кубани на Международной специализированной выставке «БЕЛАГРО-2023». Здесь кубанские производители продемонстрировали сельхозтехнику, оборудование для пищевой промышленности, средства защиты растений, семена и удобрения. На площадке также состоялись переговоры о поставках продукции кубанского производства в Беларусь и встречи с потенциальными партнерами по вопросу кооперации производителей обеих территорий.

Помимо этого, краевым Центром поддержки экспорта для предприятий малого и среднего бизнеса региона была организована бизнес-миссия в Минск. В ней участвовали шесть кубанских предприятий. Это производители бытовой техники, полимерных, изоляционных материалов, а также оборудования для производства ПЭТ-тары, пищевой продукции.

В рамках бизнес-миссии компании-производители провели переговоры с партнерами, наладили деловые контакты и обменялись опытом с белорусскими бизнесменами.

Курс на локализацию

Партнерские экономические отношения между Краснодарским краем и Беларусью продолжают расширяться. Так, на Кубани хорошо зарекомендовали себя лифты могилевского производителя. По программе капитального ремонта многоквартирных домов в 2023 году в Краснодарском крае установят 30 кабин, выпущенных в Беларуси. Следующим шагом может стать запуск совместного производства лифтов на территории Краснодарского края, в котором сегодня заинтересованы обе стороны.

Кроме того, на Кубани откроют эксклюзивное производство виноградных тракторов для всей России. Как отмечают партнеры из Беларуси, в Краснодарском крае им предложили самые выгодные условия для локализации такого направления машиностроения. В свою очередь производитель из дружественной республики гарантирует качество продукции.

Продолжит расширяться гомельское производство комбайнов в Усть-Лабинском районе. До 2027 года на этой площадке будут созданы цех по сборке уборочной техники и запчастей для нее, склад. Также планируется запустить сервисный центр с мобильными ремонтными бригадами. Они будут на выезде обслуживать сельхозпредприятия, что позволит значительно сократить простой техники во время сезонных полевых работ.

Фото: Игорь Глазко

Продолжится взаимодействие по поставкам в Краснодарский край белорусского пассажирского электротранспорта. До конца года планируется закупить 40 трамваев для краевого центра, 15 троллейбусов для Новороссийска и 9 электробусов для Сочи. В перспективе – сборка автобусов на газомоторном топливе на территории Кубани.

Краснодарский край заинтересован в поставках высокопродуктивного молодняка крупного рогатого скота из Беларуси. На Кубани готовы локализовать новые производства в этом направлении и создавать кооперации. Это даст новый импульс развитию производства молока и молочной продукции на Кубани и позволит укрепить статус региона как гаранта продовольственной безопасности России.

Белорусская сторона рассматривает возможности расширения экспорта агропродукции на свою территорию. В частности, производитель халвы из Беларуси отметил, что могут быть налажены поставки в республику кубанского подсолнечника. Другая компания, специализирующаяся на закупках свежих овощей и фруктов, планирует завозить из Краснодарского края яблоки, томаты, огурцы, другие сельхозкультуры.

Также между двумя сторонами налаживаются партнерские отношения в сфере строительства и ЖКХ. У белорусских специалистов есть большой опыт укладки бетонных трасс. Сейчас рассматриваются варианты участия представителей республики в проектировании новых дорог в Краснодарском крае. Кроме того, есть варианты поставок в регион высокотехнологичного оборудования для очистки воды белорусского производства.