Кубанские Новости
Экономика
Евгения Яковенко

Бережливый эффект: зачем кубанские предприятия участвуют в нацпроекте по производительности труда

Бережливый эффект: зачем кубанские предприятия участвуют в нацпроекте по производительности труда
Предприятия пищевой отрасли активно включились в программу повышения производительности
Фото: kubnews.ru
В Краснодарском крае бизнес под руководством специалистов Регионального центра компетенций внедряет передовые практики для повышения качества выпускаемой продукции и оптимизации рабочих процессов.

Первые в стране

В городах и районах Кубани заводы, фабрики, компании, выпускающие товары и предоставляющие услуги, с 2018 года становятся участниками национального проекта «Производительность труда». Вступить в него могут региональные представители пяти базовых несырьевых отраслей экономики: обрабатывающего производства, сельского хозяйства, строительства, транспорта и торговли. При этом выручка предприятий должна быть от 400 млн в год, а доля иностранного капитала не должна превышать 50 процентов.

Участниками профильного нацпроекта стало более 260 производителей в Краснодарском крае. А экономический эффект от его реализации в регионе за пять лет составил более 47 млрд рублей. Если говорить о конкретных показателях на предприятиях, то после оптимизации производственных процессов некоторые заводы увеличили выработку на 350 процентов.

Участвовать в нацпроекте выгодно. Это дает доступ к программе профессиональной переподготовки управленческих кадров, мерам финансовой и нефинансовой поддержки, налоговым преференциям. Также предприятия могут рассчитывать на помощь в выходе на экспортные каналы и в устранении административных барьеров.

Производительность труда в регионе набирает обороты. В 2022 году Кубань досрочно выполнила план профильного нацпроекта. А в этом году специалисты Регионального центра компетенций подвели итоги внедрения бережливых технологий на 119 предприятиях – результат оказался почти на 10 процентов выше запланированного по итогам 2023 года.

Оптимальная оценка

Внедрять бережливые технологии кубанскому бизнесу помогает Региональный центр компетенций (РЦК), который работает с 2021 года. Он на безвозмездной основе оказывает содействие предприятиям Краснодарского края – участникам нацпроекта в оптимизации производственных процессов. Инструменты бережливости, которые помогает внедрить Региональный центр компетенций, адаптируются под любое направление бизнеса. Это универсальные методы, позволяющие снизить себестоимость продукции за счет устранения потерь и простоев, сокращения брака.

Кстати, в этом году кубанские предприятия оценили удовлетворенность работой Регионального центра компетенций в сфере производительности труда на 94 процента. Это результат ежегодного исследования, которое проводится по специальной методике Федерального центра компетенций в рамках нацпроекта «Производительность труда». В прошлом году Региональный центр компетенций в Краснодарском крае набрал 89 процентов. Руководители предприятий оценивали финансовые результаты от внедрения бережливых технологий, уровень профессионализма экспертов, возможность тиражирования проекта, а также объем полученных знаний и навыков.

Молочные реки и пшеничные берега

Среди наиболее вовлеченных в нацпроект – предприятия сельского хозяйства. Кубань – житница России, на которой во многом держится продовольственная безопасность страны. Внедрение бережливых практик гарантирует, что агропроизводители будут выпускать больше качественной и востребованной на Кубани и в других регионах продукции.

Так, в этом году маслозавод в Тимашевском районе приступил к внедрению инструментов эффективной производительности труда. Предприятие выпускает до 20 млн бутылок подсолнечного масла в год, имеет полный цикл производства, собственные складские помещения и узловую железнодорожную станцию с площадками для погрузки. В течение полугода рабочая группа предприятия изучит основы бережливых технологий, проведет диагностику процессов, выберет участок для внедрения улучшений и начнет работать над повышением выработки, сокращением запасов и времени. Последующие 2,5 года полученные знания будут тиражироваться с пилотного потока на все производство.
А птицеводческое предприятие в Ленинградском районе благодаря специалистам Регионального центра компетенций уже увеличило выработку продукции на 22 процента.

Напомним, что Краснодарский край занимает лидирующие позиции в Южном федеральном округе по производству мяса птицы и яиц. При этом необходимо ежегодно наращивать объемы и постоянно модернизировать производственную базу. Бережливые инструменты помогают сбалансировать технологический процесс и формируют новый взгляд сотрудников на свою работу. На птицеводческом предприятии эксперты Регионального центра компетенций в течение полугода оптимизировали процессы убоя, фасовки и упаковки птицы. На предприятии создали эргономичные рабочие места, утвердили правила перемещения продукции, разработали систему предложений по улучшениям.

Кубанский производитель сельхозтехники благодаря бережливым технологиям увеличил выработку в два раза. Предприятие в Гулькевичском районе совместно с Региональным центром компетенций оптимизировало производство прицепного оборудования сельскохозяйственной техники в рамках нацпроекта «Производительность труда». Эксперты РЦК организовали здесь качественную систему снабжения, введя информационные карточки для обмена данными между цехами, разработали схему перемещения продукции, сократили простои операторов за счет установки покрасочных камер для комплектующих, ввели адресное хранение изделий. На предприятии прирост выручки составил 30 процентов. Эти средства, а также предоставляемые в рамках нацпроекта федеральные и краевые меры поддержки будут направлены на реализацию инвестиционных планов производителя.

Предприятие уже включили в план по импортозамещению в отрасли сельскохозяйственного машиностроения России. Как участник нацпроекта «Производительность труда» оно получило средства на льготных условиях от Фонда развития промышленности Краснодарского края и в ближайшее время приступит к расширению производственных мощностей.

Еще одно предприятие в Гулькевичском районе внедряет элементы бережливости. Это компания по переработке мяса. Благодаря участию в нацпроекте здесь увеличили выработку в разделочном цехе на 30 процентов. Теперь сотрудники предприятия на полтора часа быстрее справляются с привычным объемом работы.

Не остался в стороне от эффективных инструментов и производитель из Курганинского района. С помощью бережливых технологий он увеличил выработку почти на 70 процентов. В течение полугода сотрудники предприятия совместно с экспертами Регионального центра компетенций оптимизировали процесс приемки, хранения и отгрузки пшеницы. Для повышения эффективности установили новый весовой комплекс и автоматическое оборудование для взятия проб в лаборатории, провели обучение коллектива основам бережливых технологий.

Производитель молочной продукции из Тбилисского района подвел итоги внедрения бережливых технологий. Ежегодно здесь выпускают около 1,7 тыс. тонн сыров, 3 тыс. тонн сметаны, более 600 тонн молока и 300 тонн сливочного масла. В течение полугода предприятие оптимизировало процесс производства последнего. Эксперты Регионального центра компетенций разработали системы планирования, запустили инфоцентр, создали безопасные рабочие места и схемы распределения полуфабрикатов, из которых делают масло, в камере охлаждения. Технологии бережливого производства позволили повысить выработку на 41 процент.

Абинский производитель соков также выиграл от участия в нацпроекте. Эксперты Регионального центра компетенций на протяжении полугода оптимизировали процесс изготовления и розлива продукции в упаковку тетрапак. На этом участке снизили количество простоев оборудования, спрогнозировали объем отгрузок и ввели оптимальную последовательность производства. Выработка увеличилась в итоге на 55 процентов.

Отходы – в доходы

Активно присоединяются к эффективным кейсам и кубанские предприятия остальных четырех отраслей, задействованных в нацпроекте. К примеру, торговая компания Краснодара будет повышать производительность за счет бережливых инструментов. Преобразования проведут эксперты РЦК. Они сформируют команду из сотрудников, организуют серию тренингов, проанализируют производственные процессы и выберут поток – образец для оптимизации.

Строительная компания из Славянска-на-Кубани приступила к внедрению бережливых технологий. Предприятие в рамках нацпроекта «Производительность труда» оптимизирует процесс отгрузки материалов и комплектующих на площадке монтажа. Экспертное сопровождение проекта оказывает Региональный центр компетенций. Для реализации проекта рабочая группа из сотрудников компании пройдет обучение бережливым технологиям. Совместно с экспертами РЦК выявят потери и точки роста в выбранном процессе. План по улучшению позволит минимизировать издержки, сократить время протекания производственных процессов, повысить выработку.

Производитель оборудования для утилизации отходов из краевого центра также внедрит бережливые технологии. Предприятие подписало соглашения о вступлении в нацпроект «Производительность труда» с министерством экономики Краснодарского края и Региональным центром компетенций.

На Кубани ежегодно образуется около 2,6 млн тонн твердых коммунальных отходов, и цифра растет. Поэтому региону необходимы как новые технологии для экологии, так и импортозамещающее оборудование. Изыскивать резервы для решения этих задач позволяет нацпроект, который оптимизирует производство и дает возможность получить льготные займы и налоговые преференции.

Сертифицированные тренеры РЦК обучат рабочую группу предприятия основам бережливого производства, подготовят внутренних менеджеров по улучшениям, проведут диагностику и выберут пилотный проект.

Между тем нацпроект «Производительность труда» продлен до 2030 года. При этом будет расширен доступ к бережливым технологиям для отраслей экономики регионов. В частности, присоединение к проекту предприятий ЖКХ, санаторно-курортной отрасли и здравоохранения даст возможность продолжать воспитывать в регионах, в том числе на Кубани, культуру бережливого производства.