Кубанские Новости
Экономика
Евгения Яковенко

Как закаляется сталь: кубанские заводы возглавили рейтинг ведущих российских производителей металла

Как закаляется сталь: кубанские заводы возглавили рейтинг ведущих российских производителей металла
На заводе в Абинском районе установлены мощные плавильные печи.
Фото: Михаил Ступин
16 июля в России отмечается День металлурга. В промышленном производстве Краснодарского края доля металлургии и металлообработки составляет 25%. При этом количество предприятий отрасли продолжает расти.

Сплав надежности и качества

В Краснодарском крае день металлурга отмечают более 5,5 тыс. специалистов – настоящих мастеров сталелитейного дела. В регионе работает более 30 предприятий отрасли, в том числе флагманы российской металлургии.

По данным Краснодарстата, за пять месяцев 2023 года объем промышленного производства на Кубани увеличился на 11,8 процента. При этом наибольшего успеха добились именно производители готовых металлических изделий. По сравнению с аналогичным прошлогодним периодом они нарастили объем выпускаемой продукции на 8 процентов. Предприятия отрасли активно развивают импортозамещающие производства, оптимизируют логистику, а благодаря участию в российских и международных выставках находят новых партнеров, расширяют географию продаж.

Россия всегда будет надежным и ответственным поставщиком металлургической продукции для зарубежных покупателей и партнеров вне зависимости ни от каких политических передряг сегодняшнего дня. Для тех, кто настроен на выгодное, предсказуемое деловое сотрудничество, мы также будем надежными партнерами.


путин3.jpg
Владимир Путин, президент России

Крупные предприятия, работающие в отрасли металлургии и металлообработки, расположены в Абинском, Крымском, Успенском, Динском, Тимашевском районах, Новороссийске и Краснодаре.

В 2022 году кубанские заводы возглавили рейтинг ведущих российских производителей и поставщиков металлопродукции. Исследование провел авторитетный отраслевой журнал «Металлоснабжение и сбыт». Оценивали компании на основе анкет, полученных от покупателей продукции, результатов опроса экспертов рынка металлов, комплексного анализа деятельности производителей. Учитывались динамика развития бизнеса, объемы поставок, уровень сервисного обслуживания, качество товаров, а также надежность поставщиков в части выполнения договорных обязательств в условиях непростой внешнеэкономической ситуации.

По итогам предприятие в Абинском районе стало первым в пятерке раздела «Сортовой прокат». Среди лучших компаний на первом месте краснодарский производитель кровельных и стеновых материалов. Вторую позицию в этом направлении также заняло предприятие из краевой столицы, выпускающее изделия из проволоки и арматуры.

От знаков до профилей

Среди предприятий, которые задают тон отрасли металлургии и металлообработки, производственный комплекс в Абинском районе. Завод активно развивается, наращивая мощности. Здесь построили шесть очередей производства, расширили спектр деятельности от переплавки металлолома в стальную литую заготовку до производства строительной арматуры, катанки, проволоки и метизных изделий. Шестую, новую очередь предприятия – сортопрокатный цех производительностью 500 тыс. тонн в год – ввели в эксплуатацию в конце 2021 года, активно он заработал в 2022 году.

В создание цеха вложено более 6,2 млрд рублей. В результате реализации инвестиционного проекта появилось больше 320 новых рабочих мест. Всего же за последние шесть лет предприятие трудоустроило более 3,5 тыс. человек. Благодаря введению шестой очереди производства завод первым в России начал выпуск нового вида катанки диаметром 5 мм, в связи с чем сократилось количество циклов при производстве проволоки, снизились затраты на электроэнергию и расходные материалы.

Продукция предприятий металлургии и металлообработки востребована, прежде всего, в строительной отрасли кубанской экономики.
Продукция предприятий металлургии и металлообработки востребована, прежде всего, в строительной отрасли кубанской экономики.
Фото: Михаил Ступин

В целом сегодняшние мощности завода позволяют производить ежегодно более 1,5 млн тонн стали, свыше 1,7 млн тонн проката, а также около 300 тыс. тонн использующихся в строительстве и быту метизных изделий.

Завод работает над расширением рынков сбыта своей продукции. Только за прошлый год поставки предприятия выросли на 50 процентов. В ближайшем будущем они станут еще больше.

Весной 2023 года стало известно, что строительная компания Узбекистана будет использовать в работе продукцию абинского металлургического предприятия. Соглашение об этом было подписано в рамках выставки «Иннопром: Центральная Азия» в Ташкенте. По нему предусмотрены крупные поставки нового вида арматуры металлургического холдинга для узбекского застройщика. Этот инновационный материал более устойчив к коррозии, прочнее, пластичнее и обладает повышенной текучестью и меньшей металлоемкостью, что позволит существенно снизить потребление арматуры при возведении объектов.

В Краснодарском крае этот праздник отмечают более 5,5 тыс. специалистов – настоящих мастеров сталелитейного дела.

Каждый день вам приходится выполнять тяжелую работу, иметь дело с высокими температурами. Но выносливость, сила, упорство в сочетании с трудолюбием помогают вам «укрощать» металл, справляться с самыми сложными задачами.

Мы гордимся, что в нашем регионе работает более 30 предприятий отрасли, в том числе флагманы российской металлургии. С начала года вы уже произвели металлопроката и изделий более чем на 45 млрд рублей. Это дает существенные преимущества краю, позволяет строить больше современных школ и детских садов, спорткомплексов, инженерных сетей. Несомненно, без вашей качественной, высокотехнологичной продукции невозможно устойчивое развитие региона и страны, она востребована во всех сферах жизни.

губер300х300.jpg
Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края

Кроме того, предприятие тесно сотрудничает с учебными заведениями, помогая готовить новое поколение высококлассных специалистов. К примеру, на базе техникума в поселке Ахтырском открыли мастерскую для студентов. Здесь обучают специалистов в области металлургии. Практику студенты проходят на заводе в Абинском районе.

Более 15 лет в Крымске работает завод известной на российском рынке группы компаний. Это уникальный замкнутый производственный комплекс, достоянием которого является выпуск алюминиевых профильных систем. По этому направлению завод входит в пятерку крупнейших производителей страны.

В специальных печах с системой регенерации тепла отливается основа для будущих профилей – алюминиевые цилиндрические слитки. За сутки на предприятии изготавливают до 100 тонн продукции, а годовая мощность литейного цеха достигает 50 тыс. тонн. Далее слитки проходят несколько стадий обработки. Большинство этих процессов автоматизировано.

Алюминиевые профили производителя из Крымского района востребованы в таких сферах, как авиация, рекламные конструкции, машиностроение, станкостроение, предметы интерьера. На заводе работают над увеличением производственных мощностей. Для этого закупают новое оборудование. К примеру, в 2022 году в эксплуатацию была введена новая печь, которая позволила увеличить загрузку с 30 до 60 тонн цилиндрических слитков.

Большая часть производственных процессов на заводах автоматизирована.
Большая часть производственных процессов на заводах автоматизирована.
Фото: из архива АЭМЗ

В Новороссийске в конце 2021 года реализовали инвестиционный проект на базе производственных мощностей бывшего машиностроительного завода. Сейчас производство выходит на проектные мощности. Здесь построили новый сортопрокатный стан мощностью 400 тыс. тонн в год для выпуска стальной арматуры диаметром от 10 до 32 мм. Проект обеспечил городу более 300 новых рабочих мест. Продукция поставляется в Краснодарский край, Крым, Северо-Кавказский округ.

В Успенском районе развивается завод металлоконструкций. Здесь делают дорожное ограждение, знаки, остановочные павильоны. Продукция предприятия востребована в Краснодарском крае, где строятся и ремонтируются трассы, ведь до 2024 года по национальному проекту дороги региона должны отвечать требованиям качества и безопасности.

На заводе в Успенском районе в 2017 году реализовали инвестиционный проект по строительству цеха горячего цинкования металла. Благодаря этому предприятие наладило выпуск продукции с антикоррозийным покрытием. А в 2022 году запустили новый двухэтажный комплекс по изготовлению дорожных знаков. Ежегодная мощность цеха – 140 тыс. типовых знаков и 5 тыс. создаваемых по индивидуальным проектам. Новый комплекс по изготовлению дорожных знаков позволит удвоить объем выпускаемой заводом продукции и закрыть потребность дорожной отрасли региона.

Предприятие активно помогает молодым профессионалам. В этом году завод принял участие в одном из самых больших хакатонов на Кубани. Кроме того, в 2023 году производитель заключил договор о социальном партнерстве с техникумом в Армавире. Цель взаимодействия – профессиональная подготовка новых кадров. Будущие специалисты будут проходить на заводе практику.

Каждая минута на счету

Для повышения качества выпускаемой продукции и снижения брака кубанские металлурги внедряют бережливые технологии. К национальному проекту «Производительность труда» присоединилось краснодарское предприятие, выпускающее металлоизделия для электростанций. Оптимизацию производства провели в цехе по изготовлению блоков контактных зажимов. Благодаря бережливым технологиям удалось уменьшить продолжительность рабочего процесса на 17 процентов. В 2022 году аналогичные умные методики внедрены еще на нескольких участках производства.

Предприятия кубанской металлургии внедряют бережливые технологии, которые помогают оптимизировать производство и уменьшить количество брака.
Предприятия кубанской металлургии внедряют бережливые технологии, которые помогают оптимизировать производство и уменьшить количество брака.
Фото: Михаил Ступин

В 2023 году завод металлоконструкций в краевом центре увеличил выработку на 130 процентов. На предприятии оптимизировали производство на участке ленточных пил. В результате благодаря организации мест для хранения удалось почти на час сократить время комплектации одного заказа. А благодаря унификации маркировки заготовок число ошибок уменьшилось в десять раз. Помимо этого, внедрение потока единичных заказов сократило время ожидания металлоконструкций перед покраской на 510 минут – фактически, таким образом, теперь экономится целый рабочий день.

Госконтракт – это выгодно

Для развития отрасли в регионе действует целая система мер поддержки. Промышленникам, занятым в металлургии и металлообработке, доступны разные инструменты субсидирования, в том числе финансирование до 30 процентов затрат на создание или развитие импортозамещающих производств.

Также производители могут воспользоваться поддержкой в рамках новой программы краевого Фонда развития промышленности «Госконтракт», которая заработала в 2023 году. Сегодня на Кубани одновременно возводят 170 социальных объектов, благоустраивают парки и скверы. Регион заинтересован в том, чтобы в строительстве и ремонте школ, детских садов, медицинских учреждений принимали участие местные производители. Для поддержки таких предприятий и запустили новый льготный заем.

Предприятие в Успенском районе запустило новый цех, где изготавливают дорожные знаки, в том числе по индивидуальным эскизам.
Предприятие в Успенском районе запустило новый цех, где изготавливают дорожные знаки, в том числе по индивидуальным эскизам.
Фото: admkrai.krasnodar.ru

В рамках программы финансирования «Госконтракт» предприятия могут получить от 5 до 30 млн рублей на срок не более двух лет под 2–3 процента годовых. Пониженная процентная ставка предусмотрена для тех, кто работает по краевым госконтрактам. Заемные средства можно направить на покупку сырья, материалов и комплектующих, а также на оплату расходов по заработной плате сотрудников, задействованных в производстве продукции.

Также фонд поддерживает промышленные предприятия края, в числе которых заводы, работающие в отрасли металлургии и металлообработки, за счет грантов. Такой механизм расширил доступ производителей к кредитам на пополнение оборотных средств, позволил минимизировать влияние санкционного давления на региональную промышленную политику, сохранить рабочие места, продолжить выпуск конкурентоспособной промышленной продукции.

Инновации лицом

Важная составляющая развития предприятий металлургической сферы – участие в выставках. Эта мера поддержки дает возможности для расширения рынков сбыта собственной продукции.

Так, на международной экспозиции «Металлообработка-2023» Краснодарский край впервые представил масштабный объединенный стенд. Специализированная выставка состоялась в Москве. Площадь кубанской презентации на ней составила 144 кв. метра. На этой площадке производители отрасли региона продемонстрировали металлообрабатывающее оборудование и стальную проволоку для сварки. Краевую экспозицию организовали при содействии министерства промышленной политики и Фонда развития промышленности Краснодарского края.

Также кубанские предприятия металлургической отрасли приняли участие в Петербургском международном экономическом форуме. Главной темой экспозиции Краснодарского края на нем стало импортозамещение. На стенде представили инновации в металлургии.

Участие кубанских металлургов в российских и международных отраслевых выставках помогает расширить рынки сбыта продукции.
Участие кубанских металлургов в российских и международных отраслевых выставках помогает расширить рынки сбыта продукции.
Фото: admkrai.krasnodar.ru

Также в рамках выставки было подписано соглашение о строительстве в Армавире литейно-прессового завода. По словам инвестора, предприятие сможет производить до 90 тыс. тонн алюминиевых слитков в год. Прессовый комплекс нового завода позволит выпускать до 72 тыс. тонн алюминиевых профилей с последующим окрашиванием и обработкой. Реализация проекта создаст в городе тысячу новых рабочих мест. В проект будет вложено более 14 млрд рублей.

В июне 2023 года в рамках международной выставки в Иране была презентована продукция кубанских производителей. Иранский бизнес заинтересован в создании совместных предприятий как на территории республики, так и в Краснодарском крае. Кроме того, иранских предпринимателей заинтересовали компетенции региона в металлургии.

Всего в этом году предусмотрено 76 заметных отраслевых событий, в ряде из них могут принять участие кубанские металлурги.

Еще один нефинансовый инструмент поддержки отрасли – Промышленный портал Краснодарского края promkuban.ru. Здесь представлен целый раздел, посвященный металлообработке.

Напомним, что это первый в России специализированный региональный ресурс. Он создан министерством промышленной политики Кубани совместно с Фондом развития промышленности Краснодарского края. На портале авторизуются только производители промышленной продукции. Услуга бесплатная. На сегодняшний день кубанские отраслевики презентуют здесь литую стальную заготовку, проволоку, трубную продукцию, металлопрокат и металлоизделия.