Кубанские Новости
Экономика
Елена Кириченко

Строить и расширяться: бизнес притягивает инвестиции

Строить и расширяться: бизнес притягивает инвестиции
Фото: Пресс-служба администрации Ленинградского района
Экономика Ленинградского района развивается благодаря постоянной господдержке предпринимателей и капитальным вложениям в промышленность.

Двигатели прогресса

Ленинградский район – муниципалитет, где основу экономики составляет агропромышленный комплекс. Ведущая роль в развитии промышленности принадлежит обрабатывающим предприятиям. Именно на их долю приходится более 35 процентов объема отгруженной продукции и оказанных услуг. Несмотря на санкции и непростую экономическую ситуацию, все они продолжают работать и наращивать обороты. По итогам шести месяцев 2023 года в консолидированный бюджет Ленинградского района поступило 1209,9 млн рублей, что на 200,2 млн больше, чем в 2022 году. В структуре доходов 92 процента занимают налоговые платежи стабильно работающих и развивающихся предприятий.

По всему Краснодарскому краю и за его пределами хорошо знают продукцию сахарного и сыродельного заводов Ленинградского района. Оба предприятия сейчас активно развивают импортозамещение и реализуют собственные инвестиционные программы. Сыроделы подключились к системе маркировки молочной продукции «Честный знак» и ежегодно вкладывают в производство более 300 млн рублей.

Фото: Пресс-служба администрации Ленинградского района

Инкубаторно-птицеводческая станция в станице Крыловской более 70 лет не только снабжает регион яйцами и цыплятами, но и организовала замкнутый цикл производства – от племенных площадок до переработки и выпуска продукции.

Активно развиваются и более 20 малых предприятий-переработчиков. Так, консервированные овощи, произведенные в станице Ленинградской, поставляются в десятки продуктовых сетей, комбинатов питания и ресторанов. А предприятие, которое их производит, вошло в число лучших выпускников программы «Экспортный форсаж», которую реализует Центр поддержки экспорта Краснодарского края в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Сыродельческий завод хутора Коржи – один из пяти крупнейших производителей сыров с белой плесенью в России, которые с успехом заменяют импортные. Это успешно реализованный инвестпроект: производство появилось несколько лет назад благодаря соглашению, подписанному на сочинском инвестиционном форуме. А предприятие, которое вот уже 30 лет изготавливает крышки для стеклянных банок, с 2022 года расширило производство и начало выпускать еще и бумажные стаканчики.

По итогам шести месяцев 2023 года в консолидированный бюджет Ленинградского района поступило 1209,9 млн рублей, что на 200,2 млн больше, чем в 2022 году. В структуре доходов налоговые платежи стабильно работающих и развивающихся предприятий занимают 92 процента.

Яркий представитель химической промышленности региона – предприятие по изготовлению панелей ПВХ для внутренней отделки помещений в станице Ленинградской, на протяжении нескольких лет оно является лидером отрасли по версии всероссийского бизнес-рейтинга. Одним из первых в районе завод активно включился в нацпроект по повышению производительности труда.

– Объем отгруженных товаров собственного производства, работ и услуг, выполненных собственными силами крупных и средних организаций, увеличился в сравнении с уровнем прошлого года на 50,3 процента и составил 16 081,9 миллиона рублей, – рассказал исполняющий обязанности заместителя главы Ленинградского района Сергей Тертица. – Промышленными предприятиями, относящимися к категории крупных и средних, и подсобными производствами сельскохозяйственных предприятий произведено 189 тысяч тонн сахара, 7035 тонн сыров, 4476 тонн мяса, 31 167 тонн молока.

Масло для гурманов

Важной составляющей развития экономики района является привлечение инвестиций и создание новых рабочих мест. Сейчас на территории муниципалитета запланировано и реализуется четыре инвестиционных проекта на общую сумму вложений более 2,2 млрд рублей, планируется создать до 420 новых рабочих мест.

Маслозавод, который является производителем и экспортером растительных масел по всему миру, ведет строительство нового маслоэкстракционного цеха. Планируемый объем инвестиций – 100 млн рублей, в рамках реализации проекта планируется создание 16 новых рабочих мест.

Еще один производитель этого же сегмента планирует вложить в строительство маслоэкстракционного завода около 2 млрд рублей. Протокол о намерениях подписан в декабре 2022 года. Мощность нового завода по переработке семечек подсолнечника составит до тысячи тонн в сутки. Появится около 280 новых рабочих мест. Реализация инвестиционного проекта запланирована на 2028 год, в настоящее время проводятся проектно-изыскательские работы на арендованном земельном участке, готовится проектно-сметная документация.

Фото: Пресс-служба администрации Ленинградского района

Предприятие по производству крышек для стеклянных банок планирует запустить новое направление – выпуск крышек «твист-офф». На рынке укупорочных средств такая крышка с каждым годом завоевывает все большую популярность. У нее есть ряд преимуществ, одно из которых – высокотехнологичное внутреннее покрытие. Инвестиции составят 50,4 млн рублей.

Также в результате инвестпроекта в районе появится новое швейное производство. В его строительство будет вложено 55 млн рублей, в результате появится 120 новых рабочих мест.

В целях популяризации инвестиционного имиджа Ленинградского района проведены переговоры с торговыми представительствами России в Венгрии, Узбекистане, Иране, Азербайджанской Республике, Киргизской Республике, Республике Сербия, ЮАР.

– Задачи повышения качественного уровня жизни населения района напрямую связаны с созданием новых производств и рабочих мест. С учетом сырьевых ресурсов это должны быть в первую очередь предприятия агропромышленного комплекса, – сказал заместитель главы Ленинградского района Владимир Мишняков.

Дело молодых

В малом и среднем бизнесе Ленинградского района сегодня успешно работает более 6 тыс. человек. Активное развитие МСП позволило увеличить доходную часть бюджета района на 55,096 млн рублей. Темп роста поступлений по налогам «Упрощенная система налогообложения» и «Патенты» составил 204,9 процента к уровню предыдущего года.

Развитие предпринимательства было бы невозможным без активной поддержки государства. Например, в 2022 году в станице Ленинградской открылся первый коворкинг-центр для предпринимателей и самозанятых граждан. Всего в коворкинге семь мест, три из которых предоставляются бесплатно субъектам МСП. В 2023 году количество мест планируется увеличить, а также привлечь тренеров для регулярного проведения различных лекций и мероприятий.

Фото: Пресс-служба администрации Ленинградского района

Молодые предприниматели района – постоянные участники краевого конкурса «Бизнес молодых». Проект был создан в 2021 году по инициативе губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Лучшие участники могут получить льготный заем от 100 тыс. до 5 млн рублей по ставкам от 0,1 процента годовых в краевом Фонде микрофинансирования.

Два года подряд победителями проекта становятся и жители Ленинградского района. В 2022 году Глеб Сысоев защитил свой проект студии медиаконтента по оказанию фото- и видеоуслуг и получил сертификат на льготный кредит.

Грант на мечту

Инициативная и предприимчивая молодежь района активно открывает собственное дело. Сейчас это сделать легко, потому что государство поддерживает начинающих бизнесменов финансово. В 2022 году было получено четыре гранта и субсидии на общую сумму 1271 тыс. рублей для создания и развития собственного бизнеса. Управлением социальной защиты выдано 6,250 млн рублей на реализацию 21 бизнес-плана по предпринимательской деятельности. Предприниматели, создающие личные подсобные хозяйства, получили 2,3 млн рублей.

Фондом развития бизнеса Краснодарского края было оказано 77 бесплатных услуг, это на 79 процентов превышает уровень аналогичного периода прошлого года.

В районе существенно вырос перечень предоставляемых предпринимателям услуг. Они могут получать консультации по маркетинговому сопровождению и бизнес-планированию, финансовому планированию, правовому обеспечению деятельности. Также эксперты проводят для желающих обучающий курс по продажам товаров и услуг на маркетплейсах, помогают разрабатывать бизнес-планы, создавать веб-сайты, проводят маркетинговые исследования. Предприниматели получают комплексные госуслуги после регистрации на платформе МСП.РФ.

Зарабатывать и помогать людям

Социальное предпринимательство – достаточно новое для России понятие, однако оно быстро набирает популярность и поощряется государством. Главный принцип таких бизнесменов – они не только получают доход, но и приносят пользу обществу. В Ленинградском районе в 2022 году предприниматели Татьяна Колесник, Иван Толпеев и Вадим Смирнов получили статус социального предприятия.

Подобный статус присваивается тем, кто обеспечивает занятость работников из социально уязвимых категорий, реализует продукцию, произведенную ими, либо выпускает товары и предоставляет услуги для таких групп населения и осуществляет общественную, образовательную и культурно-просветительскую полезную деятельность. Это немаловажно для социально-экономического развития района.

Фото: Пресс-служба администрации Ленинградского района

Департамент инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства региона проводит ежегодные конкурсы на предоставление грантов социальным предпринимателям. В 2022 году денежную помощь получила Татьяна Колесник. Грант в размере 164 тыс. рублей выделили на обновление технической базы медицинского кабинета детского врача-невролога. На эти средства предприниматель решила приобрести моноблок, МФУ, три стола, компьютерное кресло и кресла для пациентов.

К 2025 году согласно дорожной карте развития конкуренции планируется увеличить количество социальных предпринимателей на территории района до шести человек.

Бережливые и успешные

В 2022 году сразу четыре предприятия района заключили соглашения с министерством экономики об участии в проекте «Производительность труда». Одно из них – инкубаторно-птицеводческая станция.

Эксперты Регионального центра компетенций в течение полугода оптимизировали здесь процессы убоя, фасовки и упаковки птицы. В итоге применения технологий бережливого производства наряду с увеличением выработки сократили время протекания процесса на 18 процентов, а запасы уменьшили на 24 процента. На предприятии создали эргономичные рабочие места, утвердили правила перемещения продукции, разработали систему предложений по улучшениям.

Фото: Пресс-служба администрации Ленинградского района

Таким образом, на сегодняшний день на территории Ленинградского района уже шесть предприятий имеют статус участника национального проекта «Производительность труда». Участие в проекте позволяет руководителям определить эталонные участки на производстве и увидеть проблемы в тех процессах, которые считались идеальными. Улучшение тех или иных процессов благоприятно влияет на развитие предприятий и способствует увеличению прибыли, что, в свою очередь, напрямую связано с увеличением казны.

Для предприятий, участвующих в данном национальном проекте, государством предусмотрены многочисленные льготы: обучение руководителей по программе «Лидеры производительности», помощь в выходе на экспорт. Фонд развития промышленности, учрежденный администрацией Краснодарского края, предоставляет займы по программе «Повышение производительности труда» в размере от 50 млн до 300 млн рублей сроком до пять лет под 1 процент годовых. Также становятся доступны налоговые льготы. Участникам нацпроекта помогают в преодолении административных барьеров, налаживании цифровой экосистемы производительности, организации международных стажировок, профессиональных переподготовок.