Кубанские Новости
Экономика

Инвестиция как страховой полис

Инвестиция как страховой полис
Надежные инвестиции: на рынок выходят новые инструменты управления финансами.

В России развивается рынок финансовых решений, основанных на механике unit-linked, то есть инвестиционных инструментов, оформленных как полис страхования жизни. Данный подход позволяет вкладывать средства в наиболее перспективные российские акции даже начинающим инвесторам.

С начала экономического спада, который отмечался весной 2022 года, ситуация стабилизировалась. Экономика продемонстрировала свою способность противостоять угрозам, безработица находится на рекордно низком уровне в 3,2%, прогнозируется рост ВВП по итогам года на 1%. Центральный банк полагает, что в 2023 году рост реальной зарплаты достигнет 4,2%, объем кредитов находится на рекордном уровне. Аналитики считают, что в течение года российский рынок акций может вырасти на 25–30%

По оценкам экспертов, российские компании продолжают зарабатывать, в частности, экспортеры пользуются ослаблением рубля и повышением цен на сырье. На начало июля 2023 года 39% компаний, которые исторически платили дивиденды, рекомендовали выплаты за прошедший год. Те корпорации, которые отказались от дивидендов, аккумулируютсредства на счетах, что повышает шансы на выплаты в следующем году. В этих условиях приобретение акций наиболее ликвидных компаний становится хорошим вариантом инвестирования.

Эффективно инвестировать в акции конкретных российских компаний помогает unit-стратегия «Лидеры рынка», основанная на аналитике «БКС Мир инвестиций». Для формирования портфеля эксперты подбирают наиболее перспективные отечественные бумаги, что исключает риск блокировки активов другими странами. Сейчас это Сбербанк, «Татнефть», TCS, Сургутнефтегаз, Ozon, Мосбиржа, «Новатэк» с равными долями в портфеле. Присутствие каждого актива фундаментально обосновано, список компаний еженедельно актуализируется.

Чтобы инвестировать средства в рамках этой стратегии, надо заключить договор страхованияжизни. В «БКС Страхование жизни» пояснили, что это позволяет обеспечивать юридическую защиту капитала и адресную передачу средств. Налогообложение осуществляется по льготной схеме: налогом на доходы физических лиц облагается только инвестиционный доход, превышающий ставку рефинансирования. Выплата дивидендов производится два раза в год.

Квалификация не требуется — стратегия доступна любому инвестору, а ее историческая доходность за трехлетний период превышает рост индекса Мосбиржи более чем на 25% годовых.


Информационный обзор редакции