Кубанские Новости

В 2023 году жителям Краснодарского края выдали ипотечных кредитов на рекордные 354 миллиарда рублей

В 2023 году жителям Краснодарского края выдали ипотечных кредитов на рекордные 354 миллиарда рублей
По объему выданных ипотечных жилищных кредитов Краснодарский край стабильно занимает первое место в ЮФО и входит в топ-5 регионов страны.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
На международной архитектурной выставке «Югбилд» в Краснодаре обсудили развитие строительной отрасли и рынка ипотечного кредитования региона.

Участниками круглого стола стали представители органов власти, организаций застройщиков и банковской сферы.

Начальник управления по взаимодействию с участниками финансового рынка минэкономики Краснодарского края Светлана Федоренко отметила, что несмотря на резкое повышение ставок – ипотека по-прежнему остается самым быстрорастущим розничным сегментом регионального банковского сектора.

– Ипотека с господдержкой стала драйвером рынка. В 2023 году жителям Кубани предоставили всего 81 тысячу жилищных кредитов на сумму около 354 миллиардов рублей, из них льготных – 66,5 тысяч на сумму 329 миллиардов рублей, что составляет 92 процента от всех выданных ипотечных кредитов в крае, – отметила Светлана Федоренко.

По объему выданных ипотечных жилищных кредитов Краснодарский край стабильно занимает первое место в ЮФО и входит в топ-5 регионов страны. Для жителей Краснодарского края доступны четыре льготные программы – семейная, сельская, ИТ-ипотека, а также приобретение жилья на первичном рынке.

В 2023 году по «Семейной ипотеке» в регионе выдали более 33,6 тысячи кредитов на сумму 171,9 млрд рублей, по «IT-ипотеке» – свыше 1,3 тысячи кредитов на 10,4 млрд рублей. По программе льготной покупки квартир на первичном рынке предоставили 28,4 тысячи кредитов на 143 млрд рублей, по «Сельской ипотеке» – около тысячи кредитов на сумму почти 3,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Отраслевой круглый стол «Строительная отрасль. 2024» провел председатель комитета ЗСК по вопросам промышленности, строительства и ЖКХ Владимир Лыбанев. На заседании также обсудили вопросы возведения жилых и социальных объектов, цифровизации отрасли, привели примеры успешных практик реализации проектов за счет продуктов банковских организаций.

Выставка отделочных и строительных материалов, инженерного оборудования и архитектурных проектов «ЮгБилд» – самое крупное отраслевое мероприятие на Юге России. В этом году в ней принимают участие почти 250 предприятий, в том числе более 60 производителей Краснодарского края.