Кубанские Новости
Экономика
Галина Петрова

Рост экономики Краснодара – залог социальных гарантий

Рост экономики Краснодара – залог социальных гарантий
В Краснодаре зарегистрировано более 2 тысяч промышленных предприятий.
Фото: Михаил Ступин
Краснодар – один из крупнейших экономических центров России. Столица Кубани динамично развивается последние пять лет, в том числе удалось добиться серьезных успехов в экономике в 2023 году.

Треть инвестиций края

Ведущей отраслью экономики Краснодара является промышленный сектор. В настоящее время на территории города зарегистрировано более 2 тысяч промышленных предприятий. Из них 120 относятся к крупным и средним, остальные – субъекты малого предпринимательства и микропредприятия. Также в городе Краснодаре работают около 300 предприятий сферы научных исследований и разработок.

Основное место в структуре этой сферы занимают пищевая, машиностроительная, металлообрабатывающая и легкая отрасли промышленности. Индустриальный сектор города также представлен предприятиями электроэнергетики, строительных материалов, химии и нефтехимии, микробиологии и другими.

Темп роста промышленного комплекса в 2023 году в сравнении с 2022 годом составил 111 процентов. Немалую роль в этом процессе сыграли меры поддержки бизнеса: около 130 краснодарских предприятий получили помощь государства на общую сумму 1,7 миллиарда рублей.

Промышленные предприятия города Краснодара все активнее участвуют в национальном проекте «Производительность труда». В настоящее время в него вступили 23 компании города.

Динамичному развитию экономических сфер кубанской столицы способствует рост инвестиций в уставной капитал. В минувшем году этот показатель в сравнении с 2022 годом составил 113,9 процента. Около трети всех освоенных инвестиций в крае приходится именно на Краснодар.

Сегодня в городе реализуется 34 инвестиционных проекта на общую сумму более 164 миллиардов рублей. По итогам прошлого года было завершено пять таких проектов (5,3 миллиарда рублей), а именно: строительство складов и цеха, установка производственных линий по изготовлению средств народной медицины и косметических препаратов; расширение и реконструкция, техническое перевооружение производственных участков; строительство сети объектов «Футбольный манеж со встроенными бытовыми помещениями футбольного клуба «Краснодар»; строительство жилого комплекса «Абрикосово»; создание предприятия подготовки металлоконструкций для горячего цинкования.

В настоящее время на территории города Краснодара действуют три индустриальных парка: «Краснодар», «Компрессорный» и «ВБ Кубань». Важно, что муниципалитет установил налоговую льготу по земельному налогу для управляющих компаний ряда индустриальных парков. Это, несомненно, повышает инвестиционную привлекательность таких зон. Управляющие компании благодаря этой льготе смогли сэкономить в 2023 году около 27 миллионов рублей.

В этом году на территории Восточной промышленной зоны начнется реализация инвестиционного проекта «Технопарк радиоэлектронной промышленности» на участке площадью 4,26 гектара. Это будет первый в России парк радиоэлектронной промышленности. Площадь производственных помещений составит около 10 тысяч квадратных метров, объем запланированных инвестиций – около 1,1 миллиарда рублей.

Торговля и услуги на высоте

В 2023 году кардинально изменилась ситуация на потребительском рынке города. Вышли на положительную динамику все ее составляющие: розничная торговля (темп роста – 131,6 процента), общественное питание (109,8 процента), платные услуги населению (100,4 процента).

Краснодар сохранил лидирующие позиции в Южном федеральном округе по обороту розничной торговли на душу населения и обеспеченности торговыми площадями (более 1300 квадратных метров на тысячу человек).

В краевой столице неуклонно растет количество субъектов малого и среднего бизнеса. По данным на январь этого года, в Краснодаре зарегистрировано 97 444 субъекта малого и среднего предпринимательства (в 2022-м – 90 944). Это также лидирующий показатель в Южном федеральном округе. Количество малых предприятий составляет 97 235, индивидуальных предпринимателей – 65 757, средних предприятий – 209.

Каждый третий из занятых в экономике краснодарцев относится к малому бизнесу. Малое и среднее предпринимательство формирует значительную часть не только занятости, но и доходов местного бюджета – более 6 миллиардов рублей, или более 22 процентов собственных доходов. В краевой столице один из самых низких в крае уровень безработицы – 0,2 процента.

Сделать правильно первые шаги в организации своего дела краснодарцам помогает муниципальный центр развития предпринимательства «Платформа». Его услугами уже воспользовались 5,5 тысячи жителей города.

Кроме того, в городе работают 103 476 самозанятых граждан – это физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Число самозанятых граждан в Краснодаре выросло на 32 тысячи по сравнению с 2022 годом.

В 2023 году, по версии делового издания Forbes, Краснодар занял первое место в рейтинге лучших городов России для бизнеса.

Строить и растить

Еще одно наиважнейшее направление экономики Краснодара – строительство. Город продолжает расти, сюда приезжают жить люди из всех регионов России. И в последние годы краевая столица в числе лидеров в стране по объемам строительства жилья. Так, только за прошлый год в муниципалитете построено 3 миллиона 300 тысяч квадратных метров жилья. Из них 2 миллиона 400 тысяч – многоквартирные дома, около 900 тысяч квадратных метров – индивидуальные жилые дома. Объем строительно-монтажных работ составил 36,6 миллиарда рублей.

Важно, что сегодня в Краснодаре строят по новым правилам, комплексно: со школами, детскими садами, парками, детскими и спортивными площадками, необходимой инфраструктурой. В настоящее время заключено шесть договоров комплексного развития территорий. Общая площадь таких территорий составляет более 336 гектаров.

Кроме того, в прошлом году построено рекордное количество социальных объектов – 36. В их числе 11 школ, 19 детских садов, 3 физкультурно-оздоровительных комплекса и поликлиника.

Немаловажную роль в экономике муниципалитета играет и агропромышленный комплекс. Краснодар окружают более 40 тысяч гектаров земель сельхозназначения, это единственный центр субъекта Российской Федерации, имеющий развитое сельское хозяйство. Пригородный агрокомплекс производит зерновые культуры, овощи, мясо, молоко, яйца, разнообразное сырье для переработки и многое другое.

По финансовым и производственным показателям работы агропромышленный комплекс города не уступает ведущим сельскохозяйственным районам Кубани. По урожайности зерновых культур, овощей и плодов краевой центр уверенно входит в число лучших муниципалитетов края. А по развитию молочного животноводства и продуктивности дойного стада занимает лидирующие позиции в регионе. И хотя аграрный комплекс Краснодара по объему площадей небольшой, он уникален, так как здесь сосредоточена практически вся агрономическая наука региона, расположены научно-исследовательские институты, селекционные центры в области садоводства и виноградарства, животноводства, производства масличных, зерновых культур и риса, овощей, переработки сельскохозяйственной продукции.


Статья подготовлена в рамках социальной программы «Новые горизонты РФ», целью которой является информирование населения о ключевых достижениях России за последние пять лет в разрезе Краснодарского края.