Кубанские Новости
Экономика
Евгения Яковенко

Формула рентабельности: как бережливые технологии помогают наращивать темпы производства в Краснодарском крае

Формула рентабельности: как бережливые технологии помогают наращивать темпы производства в Краснодарском крае
Предприятия строительной отрасли Краснодарского края – в числе самых активных участников нацропекта «Производительность труда» в крае.
Фото: Андрей Евтеев
На сегодняшний день к нацпроекту «Производительность труда» на Кубани присоединились 307 компаний. Большинство уже завершили модернизацию пилотных участков, повысив качество выпускаемой продукции и уменьшив процент потерь.

За последние пять лет экономика Краснодарского края демонстрирует устойчивость и активное развитие во всех отраслях. Успешности способствует внедрение на предприятиях бережливых технологий производства.

Прибыльный подход

По итогам 2023 года валовой региональный продукт Краснодарского края достиг 4 триллионов рублей. Темпы роста валового регионального продукта (ВРП) оказались выше, чем прогнозировалось, – 103 процента вместо 101. О том, что на фоне всех внешнеэкономических трудностей кубанский бизнес научился зарабатывать и продемонстрировал хороший запас прочности, говорят и цифры, отражающие рентабельность предприятий в разных сферах производства.

В среднем по итогам прошлого года прибыль компаний увеличилась на 33 процента. В некоторых отраслях она выросла более чем наполовину. К примеру, в строительстве – на 66 процентов, в общепите – на 53.

На увеличение эффективности работы предприятий, качества товаров и услуг направлен национальный проект «Производительность труда». Он реализуется на Кубани с 2018 года. Принять участие в проекте могут компании с объемом годовой выручки от 400 миллионов рублей, относящиеся к базовым несырьевым отраслям экономики: обрабатывающему производству, сельскому хозяйству, транспорту, строительству и торговле. Доля иностранного капитала не должна превышать 50 процентов.

В прошлом году Краснодарский край вошел в число лидеров среди регионов страны по бережливым инструментам. По данным на декабрь 2023 года, к нацпроекту присоединились 298 кубанских организаций. В этом году предприятий, внедряющих методы бережливости, стало еще больше. По данным на начало марта, в «Производительности труда» на Кубани задействованы 307 участников. Всего же под критерии национального проекта в крае подходит более тысячи предприятий. При условии полного их привлечения общий экономический эффект от бережливых технологий может достичь 217 миллиардов рублей в год.

Учись, чтобы зарабатывать

Бизнес на Кубани не первый год поддерживает Региональный центр компетенций (РЦК). С его помощью фабрики, заводы, логистические и торговые центры внедряют бережливые технологии, которые помогают сократить время на выпуск товаров и услуг, снизить процент брака и увеличить качество труда.

По итогам 2023 года кубанский Региональный центр компетенций вошел в число лучших в России. Рейтинг опубликовал Федеральный центр компетенций. В нем РЦК Краснодарского края набрал 10,2 балла и переместился, по сравнению с 2022 годом, с третьей строчки на вторую.

Всего на Кубани эксперты Регионального центра компетенций обучили инструментам бережливого производства около 4 тысяч специалистов предприятий и почти 350 инструкторов по бережливому производству. Со временем такие повысившие квалификацию сотрудники заводов и фабрик внедряют новые подходы к организации работы, делают ее более комфортной и продуктивной, рационально используют внутренние резервы компании.

За время реализации нацпроекта «Производительность труда» для повышения компетенций сотрудников предприятий в Краснодарском крае также запустили первую в стране «Точку кипения Hi-Tech» на базе крупного кубанского предприятия, точки рационализаторства и корпоративные центры опережающей подготовки.

Кроме того, все участники нацпроекта также получают системные меры поддержки – бесплатное обучение по программе «Лидеры производительности», помощь в выходе на экспорт, льготные займы от Фонда развития промышленности, доступ к цифровым сервисам.

Делай, как мы!

Сегодня среди кубанских компаний, внедряющих бережливые технологии, есть образцовые предприятия, которые смогли добиться сокращения времени протекания производственного процесса на 40–69 процентов и увеличения выработки на 350 процентов.

Первым таким производителем стал крупный краснодарский производитель оборудования для магазинов и общепита с филиалами в разных районах Кубани. На пилотном участке предприятия были введены адресное хранение, цветовая маркировка металла и быстрая переналадка оборудования, закуплены лазерный станок и компрессор, стандартизировано рабочее место.

С 2019 года благодаря участию в нацпроекте компания увеличила производительность труда более чем на 40 процентов и не остановилась на достигнутых результатах. В дальнейшем сотрудники смогли самостоятельно применять полученные знания для продолжения внедрения улучшений. Эксперты Регионального центра компетенций в течение полугода оказывали компании методологическую поддержку. В планах производителя – прохождение сертификации и получение статуса модельного предприятия. Это даст возможность обмениваться опытом и методами продвижения принципов бережливого производства, показывать примеры улучшений другим компаниям.

За счет бережливых технологий увеличил выработку производитель кровельных материалов из краевого центра. Предприятие входит в группу компаний, которая работает на рынке изделий из тонколистовой стали с 1996 года. На сегодняшний день это крупнейший в мире изготовитель кровельных и фасадных материалов. Совместно с экспертами Регионального центра компетенций предприятие оптимизировало процесс выпуска профильного листа. На эталонном участке исключили лишние перемещения рулонов и внедрили адресное хранение сырья и готовой продукции. В результате выработку увеличили на 13 процентов, сократили время протекания процесса на 11.

Перерабатывающее пищевое предприятие из Гулькевичского района на треть нарастило выработку благодаря бережливости. Компания более 12 лет занимается выпуском мясных продуктов. Ассортимент – от полуфабрикатов и субпродуктов до готовых изделий.

Эксперты Регионального центра компетенций Краснодарского края совместно с рабочей группой компании оптимизировали процесс разделки мяса. В результате внедрения бережливых технологий экспертная группа создала проектный офис, сотрудники прошли обучение и проанализировали производственный поток, благодаря чему выявили потери и резервы роста производительности. Эта работа позволила добиться существенных улучшений. Время протекания производственных процессов снизили на 49,7 процента, запасы сырья в потоке сократили на 31,3 процента, а выработку увеличили на 35,7 процента.

Фармацевтическая компания из Усть-Лабинска поделилась успехами оптимизации своего производства. На предприятии при поддержке экспертов Регионального центра компетенций улучшили процессы обработки товара на складе, сборки и контроля, выгрузки продукции из автотранспорта, а также открыли корпоративный центр опережающей подготовки заведующих аптекой.

Первым фармацевтическая компания оптимизировала процесс обработки товара на складе, который занимает площадь более 11 тысяч квадратных метров. В результате удалось снизить время протекания процесса на 31 процент и увеличить выработку на 13. В рамках тиражирования успешного опыта компания самостоятельно оптимизировала процессы выгрузки товара из автотранспорта, а также сборки и контроля.

Среди участников нацпроекта есть и компании, которые только проходят путь бережливой трансформации. Так, предприятие Красноармейского района оптимизирует процесс пополнения продовольственных товаров в супермаркете. Эксперты Регионального центра компетенций Краснодарского края провели обучение для участников рабочей группы методам оптимизации. Было принято решение установить в торговом зале специальный шкаф для стеклянных бутылок, а для удобства оператора – приобрести стационарное считывающее устройство сканирования штрих-кодов.

Бумажно-целлюлозная компания из Краснодара улучшает рабочие процессы по производительности труда. Сегодня на предприятии оптимизируют показатели сразу на двух участках – по выпуску рулонной продукции и отгрузке заказов на склад.