Кубанские Новости
Экономика
Галина Петрова

Мясо, молоко, яйца: животноводы Кубани гарантируют продовольственную безопасность страны

Мясо, молоко, яйца: животноводы Кубани гарантируют продовольственную безопасность страны
Фото: из архива «КН»
За последние пять лет экономика Краснодарского края сделала огромный шаг вперед во многих отраслях. Большой вклад в наращивание экономического потенциала региона вносит агропромышленный комплекс, в частности животноводство.

Животноводство – стратегическое направление обеспечения продовольственной безопасности края и страны в целом. За последние годы в нем произошли очень серьезные изменения. Отрасль стала крепче, современнее, престижнее. Ежегодно в нее приходят многомиллиардные инвестиции, открываются новые предприятия.

В крае усовершенствованы меры государственной поддержки, действует «Закон о животноводстве». Цифровые системы управления производством, внедрение генетических исследований, робототехника – все это уже есть в животноводческой отрасли региона.

Поголовье – в рост

Один из важнейших показателей животноводческой отрасли – поголовье скота. Так, по состоянию на 1 января этого года, во всех категориях хозяйств края насчитывалось 563,8 тысячи голов крупного рогатого скота. Это выше уровня прошлого года на 5,8 тысячи голов (в 2022 году – 552,8 тысячи голов КРС).

Рост поголовья крупного рогатого скота обеспечили все категории хозяйств: сельхозпредприятия – на 5,5 тысячи голов, крестьянские и личные подсобные хозяйства – на 0,1 тысячи голов.

Поголовье овец и коз в хозяйствах всех категорий составляет 226,6 тысячи голов. В крестьянских хозяйствах поголовье этих животных выросло на 0,3 процента, а в ЛПХ осталось на уровне прошлого года. Численность птицы в регионе на начало января – 22 миллиона голов, что на уровне прошлого года. Поголовье свиней на 1 января 2024 года составило 588 тысяч голов.

Значительный рост за прошлый год достигнут в производстве скота и птицы на убой в живом весе. Всего хозяйства произвели 614,4 тысячи тонн, это на 6,9 тысячи тонн больше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Большая часть выращенных на убой скота и птицы приходится на долю сельхозпредприятий – 69,3 процента, ЛПХ – 26,4 процента, КФХ – 4,3 процента.

В крае за прошлый год произвели 1546,6 миллиона штук яиц.

На лидерских позициях

Краснодарский край – один из крупнейших поставщиков молока в РФ. В рейтинге регионов России Кубань занимает второе место после Республики Татарстан по объемам производства молока в хозяйствах всех категорий и первое место – по производству переработанного питьевого молока.

В 2023 году животноводческие предприятия региона произвели 1713,5 тысячи тонн молока. Это выше уровня 2022 года на 83,4 тысячи тон (5,1 процента). Основной объем молока получен в сельхозпредприятиях – 71,9 процента, в личных хозяйствах населения – 21,8 процента и в крестьянских – 6,3 процента. Сельскохозяйственные организации увеличили производство молока на 82,3 тысячи тонн.

Валовое производство молока увеличили в Каневском, Выселковском, Павловском, Новокубанском и Калининском районах. Лидером региона в животноводческой отрасли является Каневской район. Продуктивность коров в сельхозпредприятиях этого муниципалитета достигла 11 918 килограммов, превысив уровень 2022 года на 675 килограммов. В ближайшее время планируется строительство современного животноводческого комплекса на 2 тысячи коров в станице Челбасской.

В рейтинге регионов России Кубань занимает второе место после Республики Татарстан по объемам производства молока в хозяйствах всех категорий и первое место – по производству переработанного питьевого молока.

В целом по краю росту производительности животноводческой отрасли способствуют мощная кормовая база предприятий, модернизация существующих и строительство новых ферм и комплексов, внедрение инновационных технологий.

В последние годы в молочном животноводстве реализованы крупные инвестиционные проекты. К примеру, в Тбилисском районе запущена первая очередь молочного комплекса на 640 коров; в Каневском районе введен в эксплуатацию молочный комплекс на 3 тысячи голов; строится молочный комплекс на 600 коров в Павловском районе. Когда эти новые предприятия выйдут на проектную мощность, край дополнительно получит более 7 тысяч тонн молока в год.

В регионе продолжается роботизация процесса производства молока. Новые роботизированные фермы начали работу в Абинском, Тбилисском районах, в Горячем Ключе и других муниципалитетах края.

По производству мяса и яиц Кубань также входит в лидирующую пятерку субъектов России. В масштабах Южного федерального округа на Краснодарский край приходится более 70,7 процента молока, 69 процентов мяса и 59,3 процента яиц.

Своевременная помощь

Важную роль в развитии животноводства играет государственная поддержка.

В прошлом году отрасль получила федеральные и краевые средства на общую сумму более 2 миллиардов рублей.

Субсидии, выделенные животноводческим хозяйствам, были направлены на поддержку собственного производства молока (1 миллиард 98 миллионов рублей); содержание товарного маточного поголовья КРС мясных пород и маточное поголовье овец и коз (111,47 миллиона рублей); племенное животноводство (350,8 миллиона рублей); приобретение племенного молодняка сельскохозяйственных животных в племенных организациях, зарегистрированных в Государственном племенном регистре (436,7 миллиона рублей); возмещение части затрат на содержание коров молочно-мясного направления, прирост их численности (94,4 миллиона рублей).

Кроме того, из средств краевого бюджета государственная поддержка предоставлена на прирост численности молочно-мясных коров (94,4 миллиона рублей); возмещение части затрат на приобретение семени племенных быков-производителей, разделенного по полу, или племенных эмбрионов (14 миллионов рублей); грантовую поддержку при создании овцеводческих ферм (54,8 миллиона рублей).

За генетикой будущее

Как показывает мировой опыт, залог успеха животноводческой отрасли – селекция и генетика, применение передовых наукоемких технологий. И в этом плане в крае успешно проводится большая работа.

Племенные хозяйства края за 2023 год реализовали 3,7 тысячи голов племенного молодняка различных пород. Кроме того, на Кубани продолжается реализация шестилетней программы по внедрению метода геномной оценки поголовья КРС. Этот совместный проект министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, фонда «Иннопрактика» и Кубанского государственного аграрного университета стартовал в 2022 году. За прошедший с того момента период создан прототип региональной базы животных, составлены рейтинги КРС по ключевым качественным показателям.

В этом году будет проведен первый этап расчета регионального индекса ценности сельскохозяйственных животных и сформированы рекомендации по селекционно-племенной работе на племенных животноводческих предприятиях края.

В реализации этой программы участвует около 50 ферм и животноводческих комплексов, объединенных девятью ведущими хозяйствами отрасли. Результатом проекта станет генотипирование всего поголовья коров и быков, используемых в сельскохозяйственных организациях края. Все животные будут исследованы на наличие генетических аномалий и заболеваний. Таким образом, определятся маркерные гены, обусловливающие продуктивные качества животных. Для селекции будут отбираться животные с определенным набором этих генов. На Кубани появится собственная генетическая база животных, разработан и доведен до промышленного внедрения программный комплекс, позволяющий обрабатывать массив генетических данных и давать рекомендации хозяйствам по дальнейшему использованию животных.


Статья подготовлена в рамках социальной программы «Новые горизонты РФ», целью которой является информирование населения о ключевых достижениях России за последние пять лет в разрезе Краснодарского края.