Кубанские Новости

Строительная компания из Сочи ускорила время возведения берегоукрепительных сооружений благодаря бережливым технологиям

Строительная компания из Сочи ускорила время возведения берегоукрепительных сооружений благодаря бережливым технологиям
Организация оптимизировала процесс наполнения специальных конструкций для защиты дорог от размываний и разрушений.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Предприятие «АвтоРемСтрой-Юг» подвело итоги участия в национальном проекте «Производительность труда».

Организация оптимизировала процесс наполнения специальных конструкций для защиты дорог от размываний и разрушений.

– Поддержание трасс в нормативном состоянии необходимо для удобства и безопасности автолюбителей. Особенно это касается дорог на пути к Черноморскому побережью, которыми ежегодно пользуются миллионы гостей и жителей региона. Комфорт отдыхающих зависит, в том числе и от оперативности проведения дорожных работ. Инструменты нацпроекта позволили компании из Сочи ускорить процессы берегоукрепления сложных участков – улучшить производительность и условия труда сотрудников. Также важно, что предприятие не собирается останавливаться на достигнутом и уже разработан план тиражирования успешного опыта на другие участки до 2026 года, – отметил министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

Рабочая группа компании совместно с экспертами Регионального центра компетенций оптимизировала участок по сборке и наполнению габионов – это специальные проволочные конструкции, набитые камнем, для защиты дорог от разрушений. Такую работу выполняют вручную, и ее затягивание может привести к нарушению сроков выполнения контрактов.

Специалисты стандартизировали процесс сборки и создали график поставок материалов, распределили их на строительной площадке, исключили лишние перемещения работников, обновили оборудование. В результате сократили время возведения габионных укреплений на 12,6% и запасы в потоке на 50%, увеличили выработку на 21,6%.

В дальнейшем компания планирует продолжать улучшать процесс ремонта габионной стены, а также тиражировать успешный опыт участия в нацпроекте и на другие участки – возведение сложных технических сооружений, автомобильных дорог, зданий, инженерных сетей.

Компания «АвтоРемСтрой-Юг» основана в 2015 году. Предприятие занимается строительством и ремонтом берегоукрепительных сооружений, подпорных стен, мостов, эстакад и путепроводов, коммуникаций.

Национальный проект «Производительность труда» призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5%. Предприятия, желающие принять участие в нацпроекте, могут подать заявку на официальном сайте производительность.рф, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.