Кубанские Новости

Игорь Галась и Евгений Эберенц подписали «дорожную карту» по развитию финансовой доступности в Краснодарском крае

Игорь Галась и Евгений Эберенц подписали «дорожную карту» по развитию финансовой доступности в Краснодарском крае
Проект предполагает дальнейшее развитие инфраструктуры для безналичных расчетов, дистанционных сервисов, альтернативных способов оплаты.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Мероприятия проекта «Безналичная Кубань» будут реализовывать в течение 2024 года.

Он предполагает дальнейшее развитие инфраструктуры для безналичных расчетов, дистанционных сервисов, альтернативных способов оплаты.

– Совместно с Южным ГУ Банка России мы ежегодно подписываем дорожную карту по повышению доступности финансовых услуг и увеличению доли безналичных платежей на территории Краснодарского края. За пять лет реализации проекта «Безналичная Кубань» мы видим ощутимый эффект. Так, например, доля безналичных платежей выросла с 30 до 50 процентов, а с учетом объемов операций, совершенных в электронном виде, через сеть Интернет — 70 процентов. Активно развивается инфраструктура по приему платежных карт, сервис «наличные на кассе». Совместными усилиями удалось достичь практически стопроцентного оснащения общественного муниципального транспорта устройствами по приёму безналичных платежей. Эти и другие мероприятия будут продолжены в 2024 году. Уверен, что выполнение «дорожной карты» приведет к значительному улучшению качества жизни кубанцев и гостей нашего края, – отметил первый заместитель губернатора Краснодарского края Игорь Галась.

В 2024 году одним из приоритетных направлений работы в рамках подписанной «дорожной карты» станет оснащение рынков и ярмарок выходного дня терминалами для безналичной оплаты и QR-кодами, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– При реализации проекта «Безналичная Кубань» мы активно взаимодействуем с коллегами из муниципальных образований. Доступность финансовых услуг в небольших населенных пунктах находится в фокусе нашего постоянного внимания. Поэтому во взаимодействии с банками было решено расширить географию мобильных офисов. Как итог, в прошлом году еще 28 тысяч жителей получили возможность использовать этот канал банковского обслуживания. Увеличивается количество точек получения наличных на кассе в сельской местности. Также мы вовлекаем в проект подразделения почтовой связи. Больше 90% почтовых отделений в крае сегодня предоставляют жителям финансовые услуги, – подчеркнул начальник Южного ГУ Банка России Евгений Эберенц.

Проект «Безналичная Кубань» появился в регионе в 2019 году. Его реализуют совместно Южное ГУ Банка России и администрация Краснодарского края. Также в состав рабочей группы входят региональные и муниципальные органы власти, банки, страховые и транспортные компании, некредитные финансовые организации, подразделения ПАО «Ростелеком», Почты России.