Кубанские Новости

Более 300 кубанских предприятий стали участниками нацпроекта «Производительность труда»

Более 300 кубанских предприятий стали участниками нацпроекта «Производительность труда»
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев поделился практиками внедрения бережливых технологий в регионе

На совещании с бизнесом и регионами замминистра экономразвития РФ Мурат Керефов обсудил дальнейшее развитие нацпроекта «Производительность труда».

Он отметил, что повышение производительности труда является одним из ключевых направлений работы ближайших пяти лет. При том, по его словам, важно не только расширить уже действующие программы, но и работать над снятием системных ограничений.

Представители регионов-лидеров рейтинга по производительности труда поделились своими практиками и предложениями. По словам Алексея Юртаева, лидерство Краснодарского края – это, прежде всего, показатель высокой вовлеченности команд предприятий, а также слаженная работа экспертов Регионального и Федерального центра компетенций.

– На сегодняшний день к нацпроекту присоединились уже 308 предприятий Кубани. Эта цифра на 23% опережает плановый показатель. И когда какие-то новации появляются, мы стараемся их быстро брать в работу, - поделился министр экономики региона Алексей Юртаев.

По словам министра, в расширении нацпроекта на отрасль туризма большой потенциал для развития экономики всего региона. Специалисты Центра уже имеют опыт внедрения технологий бережливого производства в санаторно-курортную отрасль.

- Уверен, они смогут реализовать эти проекты с максимальным эффектом, – добавил Юртаев.

С 2021 года в Краснодарском крае при сопровождении АНО «РЦК» в санаторно-курортной отрасли уже реализовано 10 проектов в пяти организациях, что позволило охватить 8,8 тыс. номеров. В будущем системная работа с предприятиями туризма Краснодарского края позволит получить экономический эффект в размере 1,1 млрд рублей в год, а также сократить дефицит кадров на 16%, при текущем дефиците отрасли в 8,6 тыс. человек, сообщает пресс-служба краевой администрации.