Кубанские Новости

Новый консорциум с медорганизациями по внедрению бережливых технологий стартовал в Краснодарском крае

Новый консорциум с медорганизациями по внедрению бережливых технологий стартовал в Краснодарском крае
Приоритетным направлением стало лекарственное обеспечение онкологических пациентов, пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и детей с хроническими заболеваниями.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Второй год подряд в регионе реализуют проекты в сфере здравоохранения в формате консорциума, в его состав входит Кубанский государственный медицинский университет, Региональный центр компетенций (РЦК) и медицинские организации.

– Специалисты РЦК использует инновационный интегрированный подход к открытию проектов. Он доказал свою эффективность в прошлом году. Так благодаря совместной работе удалось сократить время оказания экстренной и неотложной помощи на 25%, время ожидания КТ-исследований – на 46% и время оформления госпитализации пациента – на 30%. Результаты консорциума высоко оценили на Всероссийской научно-практической конференции «От бережливых технологий к ценностному управлению», – отметил министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

В этот раз будут реализованы не просто серии проектов, а выстроены сквозные потоки оказания медицинской помощи. Приоритетным направлением стало лекарственное обеспечение онкологических пациентов, пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и детей с хроническими заболеваниями.

Также в работе над проектами примут участие студенты КубГМУ. Они под кураторством специалистов РЦК займутся сбором и обработкой информации на этапе диагностики процессов, проведут анкетирование пациентов и поучаствуют в анализе данных.

Консорциум объединил фундаментальную науку, исследования и прикладную работу по внедрению бережливого производства, позволяющую реализовать эффективные проекты в здравоохранении, построенные на принципах сквозного межведомственного взаимодействия и выстраивания пути пациента от диагностики до оказания помощи.

Региональный центр компетенций оказывает экспертную поддержку по оптимизации рабочих процессов с помощью технологий бережливого производства в рамках нацпроекта «Производительность труда» и проекта «Эффективный регион», напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.