Кубанские Новости

Сахарный комбинат Тихорецкого района на 50 процентов увеличил выработку благодаря нацпроекту

Сахарный комбинат Тихорецкого района на 50 процентов увеличил выработку благодаря нацпроекту
При оптимизации производства сахара улучшили процессы на складе, механическом цехе, лаборатории по приемке свеклы.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Оптимизация производства сахара на предприятии проходила в рамках реализации национального проекта «Производительность труда».

– На предприятии смогли достичь важных результатов благодаря участию в национальном проекте. Завод снизил время протекания процесса на 35% и увеличил выработку на 54%. Также благодаря внедрению бережливых технологий в рабочие процессы удалось снизить запасы на 39%. Это значит, что в новом сезоне компания сможет значительно улучшить свою производительность, – отметил министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

За время реализации проекта участники рабочей группы при поддержке экспертов Регионального центра компетенций освоили теоретические и практические навыки внедрения бережливых технологий. Научились улучшать основные показатели предприятия за счет организации рабочих мест, правильного распределения ресурсов и командной работы. Кроме того, специалисты предприятия познакомилась с принципами стандартизированной работы, которая позволяет организовать безопасное и эффективное производство, исключить ненужные перемещения.

При оптимизации производства сахара улучшили процессы на складе, механическом цехе, лаборатории по приемке свеклы.

– Комбинат «Тихорецкий» работает в поселке Малороссийском с 1959 года и входит в число 15 крупных заводов Кубани по переработке свеклы. Предприятие выпускает сахар, патоку и гранулированный свекловичный жом. Продукция поставляется в разные регионы России и на экспорт. Участие в нацпроекте по повышению производительности труда дает возможность комбинату наращивать мощности, повышать эффективность производства. В конечном счете, улучшаются условия работы сотрудников, а за счет поступления налогов пополняется бюджет – для развития муниципалитета это важно, – отметил глава Тихорецкого района Анатолий Перепелин.

Вступить в национальный проект «Производительность труда» могут региональные предприятия базовых несырьевых отраслей экономики: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, строительство, транспорт и торговля. Выручка компании должна быть от 400 млн рублей в год, при этом доля иностранного капитала не должна превышать 50%. Сегодня его участниками стали 309 кубанских предприятий. С 2024 года присоединиться к национальному проекту могут и организации туристической индустрии с выручкой от 180 млн рублей в год, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.