Кубанские Новости
Интересы

Что делать, если у вас щелкают плечевые суставы

Если вас преследует постоянный хруст плеча, то не надо паниковать – в большинстве случаев это нормально. Однако иногда все же ст

Замечали ли вы, что ваше плечо время от времени похрустывает, щелкает или издает другие звуки? Доктора называют эти звуки термином «крепитация». Крепитации могут сопровождаться болевыми ощущениями, а могут никак не беспокоить. Причины этого явления могут быть разными, от безобидных до тех, которые требуют внимания врачей.

Если плечо издает звуки при физических нагрузках и при этом вы не испытываете неприятных ощущений, то не стоит волноваться: скорее всего суставы вашего плеча попросту выпускают пузырьки газа или же это сигнал того, что ваши мышцы, суставы и кости работают сообща.

Однако если необычные звуки сопровождает боль, то это может быть признаком травмы. Если боль не слишком сильная, можно попробовать заняться самолечением: наложить холодный компресс и отдохнуть, а в следующий раз не забыть разогреть мышцы перед нагрузкой.

Если же боль не проходит или же изначально была достаточно сильной, необходимо обратиться в больницу. Некоторые плечевые травмы, если их вовремя не вылечить, могут привести к тяжелым осложнениям, которые потребуют операции или станут причиной ограничения подвижности.

Кроме того, в старшем возрасте треск в суставах может быть признаком остеоартрита, когда суставы «изнашиваются», расстояния между костями уменьшается, и они начинают соприкасаться. Если вы подозреваете у себя артрит – проконсультируйтесь с врачом, он сможет проверить ваши подозрения и назначит лечение.