Кубанские Новости
Интересы

Пять закусок, которые помогут лучше выспаться

Многие продукты содержат пищевые компоненты, оказывающие положительное влияние на сон, и этим можно воспользоваться с пользой дл

Для тех, кто долго не может заснуть, мучается от бессонницы и не высыпается, специалисты подготовили список закусок, которые содержат пищевые компоненты, улучшающие сон.

Темный шоколад

Благодаря высокому содержанию железа, шоколад поможет вам спать дольше и не просыпаться среди ночи. Исследование, проведенное учеными в 2016 году, показало, что железо уменьшает циклы сна и делает сон менее беспокойным.

Киви

Киви является еще одним продуктом, помогающим заснуть. Исследование, опубликованное в 2011 году, показало, что употребление двух киви перед сном в течение 4 недель значительно улучшает качество сна. Авторы работы предполагают, что этому способствует высокое содержание серотонина в этом фрукте.

Авокадо

Авокадо богато магнием, а как показало исследование 2016 года, содержание этого элемента в пределах нормы отвечает за то, как долго спит человек и как быстро у него сменяются циклы сна. Лучшим вечерним десертом будет авокадно-шоколадный мусс, который не только обладает удивительным вкусом, но и позволяет соединить преимущества авокадо и шоколада. Главное не забывать, что шоколад должен быть с высоким содержанием какао.

Зеленые соевые бобы

Ученые обнаружили, что продукты, приготовленные из сои, способствуют спокойному и продолжительному сну. Причиной этого является богатое содержание изофлавонов в этом продукте. Поэтому наиболее эффективной будет соя, не подвергшаяся термической обработке.

Источник: Livestrong