Кубанские Новости
Интересы

Как еда влияет на настроение? Оказывается, все не так просто

Многочисленные исследование сходятся в одном – то, что мы едим оказывает влияние не только на наше физическое здоровье, но и на

От правильной диеты зависит многое: она может помочь сбросить лишние килограммы, уменьшить ваши риски заболеть и придать сил и энергии на весь день. Но, оказывается, от нее также может зависеть ваше настроение в течение дня.

Как такое получается? Дело в том, что большую часть (около 90%) серотонина, который также называют гормоном счастья, мозг получает из кишечного тракта. Поэтому состав нашего питания оказывает влияние и на наше самочувствие.

Кроме того, известно, что здоровое питание способно уменьшить симптомы депрессии, при этом эффект заметен даже при краткосрочном переходе на фрукты, овощи и рыбу.

Если вы склонны к тревожности – вам стоит рассмотреть средиземноморскую диету. Ученые обнаружили, что 12 недель употребления в пищу цельных злаков, рыбы, орехов и овощей значительно уменьшает тревожность и подавленность.

Фастфуд же, напротив, оказывает отрицательное влияние на настроение. Содержащиеся в нем насыщенные жиры и большое количество соли делает человека более раздражительным и угрюмым в течение двух дней после приема пищи.

Подытожить можно научной работой, опубликованной в Американском журнале здравоохранения в 2016 году. Исследование, включившее в себя 12 тысяч добровольцев, показало, что ежедневное употребление в пищу фруктов и овощей повышает удовлетворение жизнью, уровень счастья и благополучия.

Источник: Livestrong