Кубанские Новости
Интересы

Почему болит спина и что делать, чтобы не болела

Чтобы не сталкиваться с болью в спине, необходимо соблюдать ряд несложных привычек.

В современном мире огромное количество людей сидят большую часть дневного времени. Это приводит к боли в спине, и если ее проигнорировать, она может привести к различным специфическим заболеваниям. Livestrong назвал наиболее распространенные причины болей в спине и способы их лечения.

Нахождение в сидячем положении весь день

Когда мы сидим, нижняя часть спины получает сильную нагрузку. Эволюционно человек не приспособлен сидеть долгое время, поэтому долгое нахождение в этой позе может вызвать боли в нижней части спины и в бедрах. Специалисты рекомендуют вставать и разминаться каждые 30-40 минут.

Долгое время на ногах

Стоять все же более полезно, чем сидеть, однако все хорошо в меру. Когда мы стоим, то используем мышцы от ног до шеи, поэтому, если стоять в неправильной позе или провести на ногах слишком долгое время, то мышцы получат чрезмерную нагрузку, а организм обязательно просигнализирует болью в коленях и спине. Чтобы не сталкиваться с этим, лучше чередовать виды работ. Не будет лишним также научиться стоять в правильной позе.

Сутулые плечи

Когда вы сутулитесь, вы заставляете вашу верхнюю трапецивидную мышцы работать без отдыха, что приводит к ее перенапряжению. Это может вызвать боли в шее, руках и плечах, поэтому правильная поза крайне важна для людей, проводящих много времени в сидячем положении. Если вы уже выработали привычку сутулиться – поставьте напоминания на смартфон каждые 15-20 минут, чтобы обращать внимание на осанку и выравнивать ее, если необходимо.