Кубанские Новости
Интересы

Почему владельцы домашних животных болеют реже

Ученые обнаружили, что домашние питомцы защищают от некоторых распространенных заболеваний.

Домашнее животное часто приносит с собой ряд проблем: их надо выгуливать, кормить, а если питомец заболеет, это может повлечь серьезные траты на лечение. Однако взамен они способны не только быть нашими друзьями, но и делать нас более здоровыми. Портал «Популярная Механика» рассказал о влиянии, которое оказывают на нас питомцы, подтвержденное научными исследованиями.

Одна из главных каждодневных обязанностей владельцев собак – выгул питомцев. Таким образом, держатели питомцев, желая того или нет, выполняют ежедневный минимум физической активности, который необходим для здоровой жизни. Это приводит к лучшей физической форме, уменьшает уровень холестерина в крови и делает сердце выносливее.

Помимо приведенных выше пунктов, ученые отметили, что владельцы домашних животных реже сталкиваются с повышенным кровяным давлением и учащенным пульсом. Кроме того, владельцы кошек на 20% реже испытывают инфаркты, а хозяева собак гораздо лучше восстанавливаются после перенесенного приступа, а смертность в результате инфаркта у них ниже в три раза.

Также исследователи обратили внимание, что в семьях с собаками или кошками дети реже страдают от аллергии. Объясняется это тем, что иммунная система ребенка получает тренировку на микрофлоре животных, укрепляясь в дальнейшем.

Еще одно немаловажное преимущество животных – они помогают справиться с депрессией. Забота о питомце помогает получить положительные эмоции, в которых так нуждаются люди с этим состоянием.