Кубанские Новости
Интересы

Лучшие продукты для стабилизации давления

Гипертония – опасное состояние, с которым важно бороться, чтобы не допустить развитие опасных недомоганий.

Не только таблетки помогают урегулировать высокое кровяное давление. Некоторые продукты также способны помогать в этом.

Фисташки. Согласно исследованиям, одна порция фисташек в среднем понижает систолическое артериальное давление на 4.8 единицы.

Семена льна. Этот продукт крайне богат клетчаткой и помогает уменьшить систолическое и диастолическое артериальное давление. Наиболее полезными свойствами обладает цельное семя. Семена льна можно добавлять в кашу, мюсли или молоть в муку и выпекать блины или кексы.

Гранатовый сок. Ежедневное употребление гранатового сока не только дает мощный заряд витаминов, но и помогает значительно снизить гипертонию.

Чеснок. Содержащийся в чесноке аллицин помогает бороться с симптомами гипертонии. Сырой чеснок более ценен, так как при термической обработке часть полезных веществ теряется.

Чай из гибискуса. Хорошо известное средство народной медицины для понижения артериального давления, улучшения кровотока и снижения риска возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Для изготовления чая используют высушенные цветы и стебли гибискуса.

Свекольный сок. Свекольный сок богат калием, магнием и нитратами, расширяющими сосуды и снижающими кровяное давление. Рекомендуется его регулярное употребление.

Лосось. Красная рыба богата жирными кислотами омега-3, которые укрепляют сердце, а калий и белок лосося помогают снизить кровяное давление.

Источник: «МедикФорум»