Кубанские Новости

Советы для тех, кто оставляет слишком много денег в магазине

Можно тратить гораздо меньше без ущерба качеству еды.

Верные способы, которые помогут тебе примирить желудок и кошелек.

1. Считай расходы. Заведи блокнот или пользуйся финансовым приложением в смартфоне. Сохраняй чеки из магазинов. Это поможет понять, куда уходят деньги и какие траты можно исключить.

2. Составь список. Перед тем как идти в магазин, выпиши те продукты, которые тебе действительно нужны и ни шагу в сторону.

3. Поешь перед походом в магазин. По статистике, около четверти лишних трат совершаются из-за голода.

4. Следи за ценниками. Скидки и акции - твои главные помощники в борьбе за бюджет.

5. Не покупай готовую еду. Если есть возможность, готовь сам. Магазинная кулинария редко может похвастать качеством, а продукты, из которых они состоят, обходятся дороже.

6. Планируй меню на неделю. Это позволит не брать лишние продукты.

7. Покупай целые продукты. Сможешь сэкономить на разделке и проявить свои способности владения кухонным ножом.

8. Выбирай сезонные фрукты и овощи. Они не только дешевле, но и полезнее. Покупай не мытые овощи и фрукты, они стоят меньше, а хранятся дольше.

9. Смотри на вес, а потом на цену. Вполне возможно, что соседний товар весит больше и в ходе простых вычислений окажется гораздо выгоднее по стоимости.

10. Сравнивай цены в магазинах. При желании можно легко вычислить, где выгоднее брать крупы, а где мясо и рыбу.

11. Бери пачками. Большие упаковки всегда выгоднее маленьких. Это относится к крупам, макаронам, питьевой воде и другим продуктам.

12. Смотри внимательно. Как правило, мерчендайзеры самые дорогие продукты кладут на уровне глаз, а более бюджетные – на нижние или верхние полки. Также более свежие продукты стоит поискать в глубине ряда.

13. Обрати внимание. Присмотрись к продукции, изготовленной торговыми сетями под собственной маркой. Она дешевле, так как нет посредников.

14. Бери оптом. Объединяйся с друзьями, родственниками и вместе делайте оптовые закупки на овощных базах или складах. Потом делитесь, заодно и отношения улучшите.