Кубанские Новости
Интересы

Шесть продуктов, которые защищают вас от рака каждый день

Многие продукты содержат компоненты, обладающие антикарценогенными свойствами.

Конечно же, никакой продукт не обеспечит стопроцентную защиту от рака. Но уменьшение рисков развития онкологического заболевания – в наших руках.

Какие же продукты при ежедневном употреблении уменьшают риски рака?

Яблоки. О пользе яблок хорошо известно народной медицине. Эти фрукты богаты полифенолами, которые оказывают сильный противовоспалительный эффект, уменьшает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы и, как недавно узнали ученые, способны подавлять развитие раковых клеток, не оказывая негативного влияния на здоровые клетки.

Крестоцветные. Брокколи, цветная и белокочанная капуста – все они содержат сульфорафан. Это соединения обладает противораковыми свойствами и способны уменьшать рост раковых клеток, особенно рака прямой кишки.

Морковь. Бета-каротин, придающий моркови ее оранжевый цвет, обладает целым рядом полезных свойств для организма, одним из которых является как раз способность подавлять развитие нескольких видов рака.

Рыбий жир. Исследования показали, что люди, употребляющие в пищу рыбий жир каждый день, страдают от рака прямой кишки на 53% реже. Ученые считают, что такой эффект достигается благодаря омега-3 жирным кислотам.

Орехи. Все орехи обладают противораковыми свойствами, но наиболее выраженный эффект наблюдается у грецкого ореха. Дело в том, что он богат педункулагином, веществом, которое помогает в борьбе организма с развитием рака молочной железы.

Бобовые. Фасоль, горох и чечевица богаты клетчаткой, которая снижает вероятность рака кишечника. Большое содержание клетчатки в пище также помогает бороться с раком молочной железы.

Источник: «МедикФорум»