Кубанские Новости
Интересы

Чего не надо давать ребенку в школу на перекус

Не все продукты одинаково полезны. Особенно, если речь идет о детском питании.

Поэтому, собирая ребенка в школу, исходите исключительно из его пищевых привычек, имеющихся у него проблем со здоровьем и индивидуальных пристрастий. Например, по меньшей мере странно будет давать школьнику с собой бутылочку питьевого йогурта, зная, что он с рождения не пил молоко, так как у него аллергия на лактозу.

Однако есть продукты, которые диетологи категорически не рекомендуют для питания школьников. Потому что вреда от них будет больше, чем пользы.

Конфеты. Сладкое, конечно, «питает мозг», но сильно вредит зубной эмали. К тому же чувство голода довольно быстро вернется. Ну, и вдобавок: разбросанные по углам школы фантики не добавляют хорошего настроения проходящим мимо учителям.

Шоколад. Как и конфеты, лишь ненадолго отвлечет школьника от «голодных» мыслей. А еще он имеет свойство таять и пачкать руки, учебники и тетрадки.

Салаты в пластиковых контейнерах. Эта еда, может быть, и полезна (в зависимости от ингредиентов), но ее неудобно носить. К тому же из-за не слишком плотно закрытой крышки сок может вылиться в ранец.

Лапша быстрого приготовления. Давно уже пора запомнить – в ней нет никакой пользы!

Фаст-фуд («быстрая еда»): чипсы, покупные бургеры, сухарики и пр. Эти продукты тоже не приносят никакой пользы.

Газированные напитки. Ученые давно доказали, что они не утоляют жажду. Более того, из-за обилия сахара сильно вредят детскому здоровью.