Кубанские Новости
Интересы

Почему горячая ванна может быть опасна для здоровья?

Принимая ванну, важно понимать, что не всегда она может быть полезна.

Многие любят нежиться в ванне, но есть несколько причин быть осторожнее. Об этих причинах сообщает портал «МедикФорум».

Слишком долгое нахождение. Слишком частое или долгое нахождение в горячей ванне может навредить естественной микрофлоре вашей кожи. Многие бактерии на ней защищают нас от инфекции. Кроме того, долгий прием ванн смывает с кожи защитный жировой слой, который делает ее эластичной и мягкой. Эксперты не рекомендуют проводить в воде дольше 20 минут.

Моющие средства. Зачастую мытье в ванне сопровождается использованием различных моющих средств: мыла, скрабов, гелей и т.д. Как бы ни уверяла нас реклама, что они сделают нас неотразимыми, ученые все же рекомендуют быть осторожнее с моющими средствами. Многие из них нарушают природный баланс кожи, провоцируя появления несовершенств кожи. А антибактериальное мыло убивает не только вредные микроорганизмы, но и полезные.

Мочалка. Мочалка является частным спутником купания. Тем удивительнее узнать, что врачи бьют тревогу по поводу такого ее массового использования. Дело в том, что мочалка счесывает омертвелые клетки кожи, грязь и бактерии. Что в этом плохого? Структура мочалки такова, что все это никуда с нее не исчезает и каждое новое ее использование является обменом между старой грязью и новой. А учитывая, что влажность и тепло – любимая среда размножения бактерий, использование мочалки уже не кажется таким уж гигиеничным.