Кубанские Новости
Интересы

Чем морская соль лучше обычной и чем - опаснее

Морская соль может оказать благотворное влияние на организм, однако применять ее необходимо с умом.

Морская соль применяется в различных областях кулинарии, косметики и гигиены. Интернет пестрит заголовками о том, что ею стоит заменить обычную столовую соль, однако у нее есть как плюсы, так и минусы в зависимости от того, про какую систему организма мы говорим.

Пищеварение. Раствор небольшого количества морской соли в воде может помочь в пищеварении, так как активный компонент соли – хлорид помогает кишечнику получать и усваивать полезные вещества из пищи.

Кровяное давление. На давление влияет уровень обезвоженности в организме, а соль повышает этот уровень. Поэтому крайне важно не превышать рекомендуемый уровень потребления соли, чтобы не столкнуться с повышенным кровяным давлением.

Кожа. Морская соль способна уменьшить раздражение и воспаление кожи, поэтому людям с экземами зачастую прописывают солевые ванны. Исследования показали, что наиболее эффективной оказалась соль Мертвого моря, благодаря большому содержанию магния.

Превышение нормы. Употребление слишком большого количества хлорида натрия может привести к заболеванию почек, повышенному давлению, сердечной недостаточности и остеопорозу. Эксперты не рекомендуют превышать суточную норму потребления соли.

Источник: Medical Daily.