Кубанские Новости
Интересы

Лечим волосы зеленым чаем

Зеленый чай богат антиоксидантами. Оказывается, от этого могут выиграть даже ваши волосы!

Хорошо известно, что зеленый чай помогает бороться с воспалительными процессами в организме, однако полезные применения этого продукта не заканчиваются приемом внутрь. Зачастую экстракт зеленого чая добавляют в крема по уходу за кожей, а недавно выяснилось, что он также может решить проблемы, связанные со здоровьем волос.

В первую очередь исследователи называют возможность компонентов зеленого чая бороться с выпадением волос и сохранять качество. Для подтверждения этого были проведены испытания как на животных, так и на людях.

Исследование на грызунах показало, что после шести месяцев приема экстракта зеленого чая около 33% мышей показали признаки роста волос по сравнению с контрольной группой, которая придерживалась обычной диеты.

Другое исследование, уже на людях, показало, что прием экстракта зеленого чая в качестве пищевой добавки улучшает кровоток и доставку кислорода к коже головы на 29%. Это позволяет увеличить жизненный цикл волосяного покрова и сопротивление внешним неблагоприятным воздействиям.

В данный момент в США проводятся научные работы, проверяющие эффективность шампуней и кондиционеров с экстрактом зеленого чая, поэтому полезное их действие еще предстоит доказать, однако те, кто испытывают проблемы с волосами, могут проверить действенность этого средства, приобретя шампунь с добавкой EGCG или эпигаллокатехином, который является одним из главных компонентов зеленого чая. Или же можно использовать в качестве кондиционера обыкновенную заварку.

Источник: Medical Daily.