Кубанские Новости
Интересы

Семь правил уборки без нервов

Чтобы в доме или квартире всегда было чисто, необязательно выделять один день в неделю на «генеральную уборку".

Поддерживать чистоту в доме - легко, достаточно выделить в своем личном расписании 10-15 минут ежедневно для наведения порядка в собственном доме. Поверьте, это вовсе несложно. А если придерживаться такого распорядка регулярно, то вскоре обязанность убираться в доме перейдет из разряда обязательных, но нелюбимых занятий в обычные веселые ритуалы.

Как достичь этого «дзена» - в наших советах.

  • Не планируйте за один раз убраться сразу во всем доме (или квартире). Лучше составить некое расписание по дням недели – в какой день вы убираете какой участок в доме. Маленький объем работы вы легко проделаете за 10-15 минут.

  • Купите для уборки современные приспособления: самоотжимающуюся швабру, тряпочки из микрофибры для вытирания пыли, специальные средства для мытья различных поверхностей и пр. Причем для каждой комнаты заведите губки и тряпочки разных цветов. Например, зеленые – для уборки на кухне, синие – санузел, желтые – в спальне и детской, остальная территория – белые.

  • Держите на видном месте влажные салфетки. Они станут вашей палочкой-выручалочкой для вытирания свежих пятен с мебели, пола и других поверхностей. Тогда во время «большой» уборки не придется долго и нудно выводить оставленные домочадцами засохшие пятна.

  • Заведите правило – каждый день, после того как будет вымыта посуда после ужина, вымойте заодно и раковину на кухне. Ведь ничто так не радует глаз хозяйки, как чистая кухня! А еще данный ежедневный ритуал сэкономит время во время уборки кухонной зоны.

  • Воспитайте в себе и домочадцах привычку сразу класть на свои места все вещи в доме. Доказано – большую часть времени во время «генеральной» уборки занимает именно эта процедура – раскладывание вещей и предметов по своим местам.

  • Не хватайтесь за все дела сразу. Если вы решили навести порядок в одной комнате, то делайте это последовательно: сначала соберите разбросанные вещи, наведите порядок в шкафах или открытых полках, а уже потом можно приступить к вытиранию пыли, мытью полов и пр. Хаос в уборке непременно отразится и на вашей квартире.

  • Избавьтесь от ненужных вещей в доме. Мало того, что они занимают много места, так еще и наверняка являются отличными пылесборниками. В данную категорию входят: сувенирные буклеты из путешествий, подаренные дальними родственниками статуэтки, декоративные вазы, книги, которые вы никогда не читали и не собираете даже брать в руки, набор смешных стаканов и пр.