Кубанские Новости

Как похудеть во сне

Когда мы спим, организм вырабатывает гормон, разрушающий жир.
Хорошей информацией для мечтающих худеть даже во время сна поделился руководитель Центра медицины сна МГУ им. Ломоносова Александр Калинкин.

В интервью RT он сообщил, что во время сна, который приходится на первую половину ночи, в мозге человека происходит пик выработки соматотропного гормона, который называют еще «гормоном роста». Также он повышается при физических нагрузках и голодании, а вот сразу после приема пищи его концентрация падает.

Кстати, соматотропин является анаболиком, и это оценили культуристы. Они вкалывают себе этот чудо-гормон, который, помимо прочего, выполняет функции роста мышечной массы и разрушения жира.

Если человек спит хорошо и у него наступает глубокий сон, начинает максимально вырабатываться этот гормон. Получается, можно действительно худеть во сне, но при одном условии:

«Если человек плотно покушал на ночь, если он не занимается физической активностью, если он плохо спит, если у него имеется апноэ сна (остановка дыхания), то нарушается выработка этого гормона. И у взрослых это способствует ожирению, а у детей ведет к нарушению физического развития», - обратил внимание ученый-сомнолог.

Чтобы организм успел выработать этот самый гормон - «похудин» и получил полноценный отдых, спать надо ложиться до 12 часов ночи, а вставать около 7 утра. Хорошему сну также способствует окружающая среда. Оптимальная температура в спальне, если пользуетесь одеялом, 19 - 21 градус, если спите раскрытыми, то в районе 28 градусов.